A Argélia foi a décima seleção a qualificar-se para a fase final da CAN2019 (Campeonato das Nações Africanas), que vai decorrer, no próximo ano nos Camarões, ao ir ao Togo vencer por uns expressivos 4-1, em jogo do Grupo D.
Mesmos sem Brahimi, lesionado, as Raposas do Deserto impuseram-se com facilidade e chegaram ao intervalo a vencer por 3-0, com um «bis» de Mahrez (15 e 30m) e mais um golo de Youcef Attal (28m), pelo meio. Na segunda parte a equipa da casa ainda reduziu a diferença, por Kodjo Laba (55m), mas Baghdad Bounedjah, já em período de compensação, recuperou a confortável vantagem dos argelinos.
Com este triunfo, a Argélia destaca-se no comando do Grupo D, com dez pontos, à frente do Benin e já fora do alcance do Togo e da Gâmbia (confira a classificação abaixo). O Togo, apesar do desaire deste domingo, ainda tem possibilidades de se qualificar, mas para isso terá de vencer no Benin na última ronda.
Já estão, assim, apuradas para a fase final dez seleções: Senegal. Madagáscar, Marrocos, Mali, Nigéria, Tunísia, Egipto, Uganda, Guiné e Argélia. Um número que pode ainda crescer este domingo, caso a Mauritânia vença o Bostawana.
A CAN2019 decorrerá no próximo ano nos Camarões, desta vez entre 15 junho e 13 de julho, pela primeira vez com 24 países e fora dos habituais meses de janeiro e fevereiro.
Resultados e classificações (em caixa alta as seleções já apuradas)
GRUPO A
Guiné Equatorial-Senegal, 0-1
Madagascar-Sudão, 1-3
Classificação: SENEGAL, 13 pontos/5 jogos; MADAGASCAR, 10/5; Guiné-Equatorial, 3/5; Sudão, 3/5.
GRUPO B
Marrocos-Camarões, 2-0
Comoros-Malawi, 2-1
Classificação: MARROCOS, 10 pontos/5 jogos; Camarões, 8/5; Comoros, 5/5; Malawi, 4/5.
GRUPO C
Sudão do Sul-Burundi, 2-5
Gabão-Mali, 0-1
Classificação: MALI, 11 pontos/5 jogos; Burundi, 9/5; Gabão, 7/5; Sudão do Sul, 0/5.
GRUPO D
Gâmbia-Benin, 3-1
Togo-Argélia, 1-4
Classificação: ARGÉLIA, 10 pontos/5 jogos; Benin, 7/5; Togo, 5/5; Gâmbia5/5
GRUPO E
Seychelles-Líbia, 1-8
África do Sul-Nigéria, 1-1
Classificação: NIGÉRIA, 10 pontos/5 jogos; África do Sul, 9/5; Líbia, 7/5; Seychelles, 1/5.
GRUPO F
Etiópia-Gana, 0-2
Quénia-Serra Leoa, cancelado
Classificação: Quénia, 7 pontos/4 jogos; Gana, 6/3; Etiópia, 4/5; Serra Leoa, 3/2.
GRUPO G
Congo-RD Congo, 1-1
Libéria-Zimbabwe, 1-0
Classificação: Zimbabwe, 8 pontos/4 jogos; Libéria, 7/5; DR Congo, 6/5; Congo, 5/5.
GRUPO H
Ruanda-Rep. Centro Africana, 2-2
Guiné-Costa do Marfim, domingo
Classificação: GUINÉ, 10 pontos/4 jogos; Costa do Marfim, 7/4; Rep. Centro Africana, 5/5; Ruanda, 2/5.
GRUPO I
Angola-Burkina Faso, 2-1
Mauritânia-Botswana, domingo
Classificação: Mauritânia, 9 pontos/4 jogos; Angola, 9/5; Burkina Faso, 7/5; Botswana, 1/4.
GRUPO J
Egipto-Tunísia, 3-2
Suazilândia-Niger, 1-2
Classificação: TUNÍSIA e EGIPTO, 12 pontos/5 jogos; Niger, 4/5; Suazilândia, 1/5.
GRUPO K
Namíbia-Guiné Bissau, 0-0
Moçambique-Zâmbia, 1-0
Classificação: Guiné-Bissau e Namíbia, 8 pontos/5 jogos; Moçambique, 7/5; Zâmbia, 4/5.
GRUPO L
Uganda-Cabo Verde, 1-0
Lesotho-Tanzânia, 1-0
Classificação: UGANDA, 13 pontos/5 jogos; Tanzânia, 5/5; Lesotho, 5/5; Cabo Verde, 4/5.