A Guiné-Bissau empatou este sábado na visita à Namíbia (0-0), em jogo da quinta e penúltima jornada da fase de qualificação para a Taça das Nações Africanas (CAN) de 2019, ficando o apuramento em aberto, com Moçambique de Abel Xavier também na luta.
O nulo com que terminou o jogo no Estádio Sam Nujoma, em Windhoek, mantém Guiné-Bissau e Namíbia nos dois primeiros lugares do grupo K, ambos com oito pontos, mas Moçambique e Zâmbia, com quatro pontos, defrontam-se no domingo e ainda têm uma palavra a dizer.
Para a Taça das Nações Africanas de 2019 apuram-se os dois primeiros classificados do grupo, situação em aberto para as quatro equipas do grupo. No domingo, mesmo um empate entre moçambicanos e zambianos deixa tudo por decidir, visto que na sexta e última jornada a Guiné-Bissau recebe Moçambique, e a Zâmbia defronta em casa a Namíbia.
Entretanto, no Grupo A, o Senegal, já com a classificação garantida, venceu na Guiné.Equatorial e destacou-se no comando do grupo, à frente de Madagáscar que, com a derrota da Guiné, também já garantiu um lugar na fase final.
Já estão apurados para a fase final oito seleções, ficando ainda dezasseis vagas por definir: Senegal. Madagáscar, Marrocos, Mali, Nigéria, Tunísia, Egipto e Uganda.
A CAN2019 decorrerá no próximo ano nos Camarões, desta vez entre 15 junho e 13 de julho, pela primeira vez com 24 países e fora dos habituais meses de janeiro e fevereiro.
Resultados e classificações (em caixa alta as seleções já apuradas)
GRUPO A
Guiné Equatorial-Senegal, 0-1
Madagascar-Sudão, domingo
Classificação: SENEGAL, 13 pontos/5 jogos; MADAGASCAR, 10/4; Guiné-Equatorial, 3/5; Sudão, 0/4.
GRUPO B
Marrocos-Camarões, 2-0
Comoros-Malawi, 2-1
Classificação: MARROCOS, 10 pontos/5 jogos; Camarões, 8/5; Comoros, 5/5; Malawi, 4/5.
GRUPO C
Sudão do Sul-Burundi, 2-5
Gabão-Mali, 0-1
Classificação: MALI, 11 pontos/5 jogos; Burundi, 9/5; Gabão, 7/5; Sudão do Sul, 0/5.
GRUPO D
Gâmbia-Benin, a decorrer
Togo-Argélia, domingo
Classificação: Benin, 7/4; Argélia, 7/4; Togo, 5/4; Gâmbia2/4002E
GRUPO E
Seychelles-Líbia, 1-0
África do Sul-Nigéria, 1-1
Classificação: NIGÉRIA, 10 pontos/5 jogos; África do Sul, 9/5; Líbia, 7/5; Seychelles, 1/5.
GRUPO F
Etiópia-Gana, domingo
Quénia-Serra Leoa, cancelado
Classificação: Quénia, 7 pontos/4 jogos; Etiópia, 4/4; Gana e Serra Leoa, 3/2.
GRUPO G
Congo-RD Congo, domingo
Libéria-Zimbabwe, domingo
Classificação: Zimbabwe, 8 pontos/4 jogos; DR Congo, 5/4; Congo e Libéria, 4/4.
GRUPO H
Ruanda-Rep. Centro Africana, domingo
Guiné-Costa do Marfim, domingo
Classificação: Guiné, 10 pontos/4 jogos; Costa do Marfim, 7/4; Rep. Centro Africana, 4/4; Ruanda, 1/4.
GRUPO I
Angola-Burkina Faso, domingo
Mauritânia-Botswana, domingo
Classificação: Mauritânia, 9 pontos/4 jogos; Burkina Faso, 7/4; Angola, 6/4; Botswana, 1/4.
GRUPO J
Egipto-Tunísia, 3-2
Suazilândia-Niger, domingo
Classificação: TUNÍSIA e EGIPTO, 12 pontos/5 jogos; Suazilândia, 1/4; Niger, 1/4.
GRUPO K
Namíbia-Guiné Bissau, 0-0
Moçambique-Zâmbia, domingo
Classificação: Guiné-Bissau e Namíbia, 8 pontos/5 jogos; Moçambique e Zâmbia, 4/4.
GRUPO L
Uganda-Cabo Verde, 1-0
Lesotho-Tanzânia, domingo0020
Classificação: Uganda, 13 pontos/5 jogos; Tanzânia, 5/4; Cabo Verde, 4/5; Lesotho, 2/4.