A jornada 23 abriu com um emocionante dérbi na Madeira e prossegue este sábado com mais quatro jogos, com destaque para a receção do Benfica ao Boavista e para a visita do líder Sporting a Tondela. Um sábado em cheio, com grandes jogos nas principais ligas europeias.
A Liga recomeça este sábado no Algarve, com o Farense a receber o Belenenses às 15h30. Ainda antes do final deste jogo, arranca o Santa Clara-Portimonense (17h00), nos Açores, enquanto, uma hora depois, começa também o clássico da Luz entre o Benfica e o Boavista. A fechar o dia, pelas 20h30, o Tondela recebe o Sporting de Ruben Amorim que vai procurar manter a distância para os adversários diretos.
Também há jogos da II Liga e da Liga Revelação, mas preferimos destacar aqui o dérbi no campeonato feminino entre Benfica e Sporting com início marcado para as 15h00.
Lá por fora, em Espanha, o Atlético Madrid de João Félix vai procurar manter a vantagem sobre os rivais, com uma visita ao campo do Getafe, já depois do Real Madrid receber o Elche.
Na Premier League, o Manchester City de Pep Guardiola visita o Fulham, já com o título à vista, numa ronda que conta ainda com uma visita do Chelsea a Leeds.
Na Bundesliga, também joga o líder, com o Bayern Munique, com mais dois pontos do que o Leipzig,a visitar o campo do Werder Brermen
Dos pés para as mãos, este sábado prossegue também o torneio de andebol de qualificação para os Jogos Olímpicos Tóquio2020. Depois da vitória sobre a Tunísia, na estreia, Portugal vai medir forças com a poderosa Croácia, em Montpellier, numa partida que tem início marcado para as 17h30.
Os jogos que pode ver este sábado
I Liga (23.ª jornada):
Farense - Belenenses SAD, 15:30 (SportTV1)
Santa Clara - Portimonense, 17:00 (horas locais, +1 em Lisboa, SportTV1)
Benfica - Boavista, 18:00 (BTV)
Tondela - Sporting, 20:30 (SportTV1).
II Liga (24.ª jornada):
Académica - Vizela, 11:00 (SportTV1)
Académico de Viseu - Benfica B, 14:00 (SportTV+)
Leixões - Cova da Piedade, 15:00
Casa Pia - Vilafranquense, 17:00 (Canal 11).
Liga Revelação:
Sporting de Braga - Marítimo, 11:00.
Cova da Piedade - Benfica, 11:00.
Liga feminina (2.ª fase, 7.ª jornada):
Benfica - Sporting, 15:00.
Liga espanhola (27.ª jornada):
Alavés - Cádiz, 13:00 (Eleven Sports 1)
Real Madrid - Elche, 15:15 (Eleven Sports 1)
Osasuna - Valladolid, 17:30 (Eleven Sports 1)
Getafe - Atlético de Madrid, 20:00 (Eleven Sports 1).
Liga inglesa (28.ª jornada):
Leeds United - Chelsea, 12:30 (SportTV2)
Crystal Palace - West Bromwich, 15:00 (SportTV2)
Everton - Burnley, 17:30 (SportTV2)
Fulham - Manchester City, 20:00 (SportTV2).
Liga italiana (27.ª jornada):
Sassuolo - Verona, 14:00 (SportTV3)
Benevento - Fiorentina, 17:00 (SportTV3)
Génova - Udinese, 19:45 (SportTV3).
Liga alemã (25.ª jornada):
Wolfsburgo - Schalke 04, 14:30 (Eleven Sports 3)
Union Berlim - Colónia, 14:30 (Eleven Sports 5)
Mainz - Friburgo, 14:30
Werder Bremen - Bayern Munique, 14:30 (Eleven Sports 2)
Borussia Dortmund - Hertha Berlim, 17:30 (Eleven Sports 2).
Liga francesa (29.ª jornada):
Angers - Saint-Étienne, 12:00
Marselha - Brest, 16:00 (Eleven Sports 6).