Esta quarta-feira, é dia do começo da qualificação europeia para o Mundial 2022, e dia da Seleção Nacional jogar.
A equipa das quinas entra em ação a partir das 19h45, em Turim, frente ao Azerbaijão, num dos muitos jogos do dia.
Na Eslovénia, o selecionador de sub-21, Rui Jorge, antecipa o duelo inaugural no Europeu da categoria, frente à Croácia, a partir das 14h00.
Mas a bola rola já esta quarta-feira no Euro sub-21, com quatro jogos. Os dois encontros inaugurais começam a partir das 17h00 e são o Eslovénia-Espanha e o República Checa-Itália.
Prossegue também a fase de qualificação para a Taça das Nações Africanas, com a quinta jornada e várias equipas em ação.
Continua também a Volta Ciclista à Catalunha, liderada nesta altura por João Almeida e que conta ainda com a presença de Ruben Guerreiro.
Os jogos desta quarta-feira:
Jogos de qualificação para o Campeonato do Mundo Qatar 2022:
Grupo A:
Portugal - Azerbaijão, 19:45 (Estádio da Juventus, RTP1)
Sérvia - República da Irlanda, 19:45 (SportTV5).
Grupo D:
Finlândia - Bósnia-Herzegovina, 19:45
França - Ucrânia, 19:45
Grupo E:
Estónia - República Checa, 19:45 (na Polónia, SportTV2)
Bélgica - País de Gales, 19:45 (SportTV3)
Grupo G:
Turquia - Países Baixos, 17:00 (SportTV1)
Gibraltar - Noruega, 19:45
Letónia - Montenegro, 19:45
Grupo H:
Chipre - Eslováquia, 19:45
Malta - Rússia, 19:45
Eslovénia - Croácia, 19:45.
Europeu de sub-21, fase de grupos:
Grupo A:
Hungria – Alemanha, 21:00 locais (20:00, horas de Lisboa, Székesfehérvár)
Roménia - Países Baixos, 21:00 locais (20:00, horas de Lisboa, Budapeste)
Grupo B:
Eslovénia – Espanha, 18:00 locais, 17:00, horas de Lisboa, em Maribor)
República Checa – Itália, 18:00 locais (17:00, horas de Lisboa, em Celje).
Fase de qualificação para a Taça das Nações Africanas (CAN) 2021:
5.ª jornada:
Grupo A:
Guiné (Conacri) - Mali, 16:00
Grupo B:
Sudão do Sul - Malawi, 13:00
Uganda - Burkina Faso, 13:00
Grupo C:
São Tomé e Príncipe - Sudão, 19:00
Grupo F:
Ruanda - Moçambique, 13:00
Grupo K:
Etiópia - Madagáscar, 13:00.