Prossegue este sábado a 26.ª jornada da Liga, com quatro jogos no menu do dia.
Às 15h00, joga-se na Madeira o Marítimo-Farense e meia-hora depois dá-se o apito inicial na receção ao Boavista ao Rio Ave.
Às 18h00, o FC Porto joga em Tondela, e à noite, às 20h30, o Benfica joga em casa do Paços de Ferreira, uma das sensações da Liga.
Às 18h30, refira-se, o treinador do Sporting, Ruben Amorim, fará a antevisão ao jogo com o Famalicão, agendado para domingo.
Na II Liga, o dia arranca às 11h00, com a receção da Académica ao FC Porto B; às 15h00 joga-se o Cova da Piedade-Varzim e às 20h30 o Leixões recebe o Penafiel.
Lá fora, é dia de El Clásico em Espanha: a partir das 20h00, Real Madrid e Barcelona medem forças na capital espanhola. Quem ganhar, sabe que assume, pelo menos à condição, a liderança do campeonato.
Em Inglaterra, o Manchester City, de Bernardo Silva, João Cancelo e Rúben Dias, recebe a partir das 12h30 o Aston Villa, de Hélder Costa. Às 15h00, o Liverpool de Jota defronta em Anfield o Aston Villa, e às 17h30 o Chelsea, adversário europeu do FC Porto, disputa o dérbi londrino frente ao Crystal Palace.
Em Itákia, o Milan, de Rafael Leão e Diogo Dalot, joga perante o Parma, de Bruno Alves, e em França o PSG, de Danilo, tenta responder à vitória do líder Lille na véspera na deslocação ao terreno do Montpellier, às 16h00.
Na Alemanha, o campeão Bayern Munique recebe o União de Berlim às 14h30, num jogo em que Tiago Dantas pode ser opção para nos bávaros, devido às muitas baixas no meio-campo.
À mesma hora, o Eintracht, do goleador André Silva, joga em Frankfurt ante o Wolfsburgo, ao passo que o Borussia Dortmund, de Raphael Guerreiro, mede forças com o Estugarda às 17h30.
No basquetebol, inicia-se a final four da Taça de Portugal: às 15h00, o Benfica joga com o Imortal, às 17h30 é a vez de Sporting e FC Porto entrarem em campo. Ambas as partidas têm transmissão na RTP2.
Os jogos deste sábado:
I Liga, 26.ª jornada:
Marítimo - Farense, 15:00 (SportTV1)
Boavista - Ria Ave, 15:30 (SportTV4)
Tondela - FC Porto, 18:00 (SportTV2)
Paços de Ferreira - Benfica, 20:30 (SportTV1).
II Liga, 28.ª jornada:
Académica - FC Porto B, 11:00 (SportTV1)
Cova da Piedade - Varzim, 15:00
Leixões - Penafiel, 20:30 (Canal 11).
Liga espanhola, 30.ª jornada:
Getafe - Cádiz, 13:00 (Eleven Sports 4)
Athletic Bilbau - Alavés, 15:15 (Eleven Sports 5)
Eibar - Levante, 17:30 (Eleven Sports 2)
Real Madrid - FC Barcelona, 20:00 (Eleven Sports 1).
Liga alemã, 28.ª jornada:
Bayern Munique - Union Berlim, 14:30 (Eleven Sports 1)
Eintracht Frankfurt - Wolfsburgo, 14:30 (Eleven Sports 2)
Hertha Berlim - Borussia Mönchengladbach, 14:30
Werder Bremen - Leipzig, 14:30 (Eleven Sports 6)
Estugarda - Borussia Dortmund, 17:30 (Eleven Sports 1).
Liga inglesa, 31.ª jornada:
Manchester City - Leeds United, 12:30 (SportTV2)
Liverpool - Aston Villa, 15:00 (SportTV2)
Crystal Palace - Chelsea, 17:30 (SportTV1).
Liga francesa, 32.ª jornada:
Estrasburgo - Paris Saint-Germain, 16:00 (Eleven Sports 4)
Montpellier - Marselha, 20:00 (Eleven Sports 2).
Liga italiana, 30.ª jornada:
Spezia - Crotone, 14:00 (SportTV3)
Parma - AC Milan, 17:00 (SportTV3)
Udinese - Torino, 19:45 (SportTV3).