Este domingo, dia 17 de janeiro, prossegue a 14.ª jornada da Liga, com quatro jogos.
Nacional e Moreirense abrem o dia às 15h00, Gil Vicente e Marítimo fecham às 20h00. Pelo meio, às 17h30, defrontam-se Santa Clara e Famalicão, e às 18h00 entram em campo Vitória de Guimarães e Farense, jogo que foi adiado no sábado.
Na II Liga também há quatro jogos, com destaque para o FC Porto B, que joga em casa do Feirense a partir das 11h15.
Em Espanha, além dos jogos da Taça do Rei, disputa-se ainda a final da Supertaça de Espanha, entre o Barcelona, de Trincão, e o Athletic Bilbao. A partida tem início às 20h00.
Em Inglaterra o destaque vai para o grande clássico entre o Liverpool e o Manchester United, de Bruno Fernandes, a partir das 16h30. Antes, às 14h00, o Tottenham de José Mourinho joga no terreno do Sheffield United. Às 19h15, o Manchester City de Bernardo Silva, João Cancelo e Rúben Dias recebe o Crystal Palace.
Na Alemanha, o campeão Bayern mede forças com o Friburgo, enquanto o Eintracht, de André Silva, recebe o Schalke, que não vai poder contar com Gonçalo Paciência, lesionado.
Em França a bola também rola, com destaque para o Lille, de José Fonte, Renato Sanches e Xeka, que recebe o Reims, e para o Lyon, de Anthony Lopes, que joga com o Metz.
Todos os jogos deste domingo:
Liga, 14.ª jornada:
Nacional - Moreirense, 15:00 (SportTV1)
Santa Clara - Famalicão, 17:30 (SportTV1)
V. Guimarães - Farense, 18:00 (SportTV5)
II Liga, 16.ª jornada:
Feirense - FC Porto B, 11:15 (SportTV1)
Académico de Viseu - Oliveirense, 11:15 (SportTV2)
Arouca - Mafra, 14:00 (SportTV+)
Varzim - Casa Pia, 17:00 (Canal 11).
Gil Vicente - Marítimo, 20:00 (SportTV1).
Supertaça de Espanha:
FC Barcelona - Athletic Bilbau, 20:00 (Eleven Sports 1).
Taça de Espanha, 16 avos de final:
Málaga - Granada, 11:00 (SportTV5)
Espanyol - Osasuna, 11:00
Gijon - Betis, 15:00 (SportTV3)
Navalcarnero - Eibar, 15:00
Alcorcón - Valência, 17:00 (SportTV4)
Tenerife - Villarreal, 17:00.
Liga italiana, 18.ª jornada:
Nápoles - Fiorentina, 11:30 (SportTV3)
Crotone - Benevento, 14:00
Sassuolo - Parma, 14:00 (SportTV5)
Atalanta - Génova, 17:00 (SportTV3)
Inter Milão - Juventus, 19:45 (SportTV3).
Liga francesa:
Brest - Rennes, 12:00
Lorient - Dijon, 14:00
Nantes - Lens, 14:00 (Eleven Sports 2)
Nice - Bordéus, 14:00
Estrasburgo - Saint-Étienne, 14:00
Lille - Reims, 16:00 (Eleven Sports 2)
Lyon - Metz, 20:00 (Eleven Sports 3).
Liga inglesa, 19.ª jornada:
Sheffield - Tottenham, 14:05 (SportTV2)
Liverpool - Manchester United, 16:30 (SportTV2)
Manchester City - Crystal Palace, 19:15 (SportTV2).
Liga alemã, 16.ª jornada:
Bayern Munique - Freiburgo, 14:30 (Eleven Sports 1)
Eintracht Frankfurt - Schalke 04, 17:00 (Eleven Sports 1).