Cumprida a missão da Seleção A, esta quarta-feira será a vez da seleção de sub-21 entrar em campo, na fase de grupos do Campeonato da Europa, para defrontar a Suíça. Depois dos triunfos sobre a Croácia (1-0) e Inglaterra (2-0), a equipa comandada por Rui Jorge tem tudo para fechar esta fase com chaves de ouro e garantir a presença nos quartos de final da competição.
Portugal, com um máximo de seis pontos, precisa apenas de um empate diante da Suíça para garantir, desde logo, o primeiro lugar do Grupo D, mas até pode passar em primeiro sem marcar pontos frente aos helvéticos, desde que a Croácia, com três pontos, não vença a Inglaterra. Um jogo para acompanhar com toda a atenção, até porque os rapazes têm demonstrado muita qualidade, a partir das 17h00.
Além dos sub-21, esta quarta-feira também é mais um dia de jogos da fase de qualificação para o Mundial 2022. Depois dos dez jogos disputados na terça-feira, esta quarta há mais quinze, com alguns dos candidatos à vitória em campo: a Espanha recebe o Kosovo, a Itália joga na Lituânia, a França visita a Bósnia e a Inglaterra recebe a Polónia de Paulo Sousa, que se vai apresentar em Wembley sem Lewandowski.
Jogos à parte, para esta quarta-feira também está reservada uma importante reunião do comité executivo da UEFA, para debater o futuro das competições de clubes pós 2024 e para decidir sobre uma proposta que permite cinco substituições no Euro2020 e nas finais da Liga das Nações em 2021.
Em cima da mesa também vai estar a revisão da decisão de 1 de outubro de 2020 relativa à admissão de espectadores aos jogos da UEFA.
Os jogos que pode ver esta quarta-feira
Mundial 2022 (fase de qualificação europeia):Grupo B:
Grécia - Geórgia, 19:45
Espanha - Kosovo, 19:45 (SportTV2)
Lituânia - Itália, 19:45
Irlanda do Norte - Bulgária, 19:45
Bósnia-Herzegovina - França, 19:45 (SportTV5)
Ucrânia - Cazaquistão, 19:45
Áustria - Dinamarca, 19:45
Moldávia - Israel, 19:45
Escócia - Ilhas Faroé, 19:45
Andorra - Hungria, 19:45
Inglaterra - Polónia, 19:45 (SportTV1)
San Marino - Albânia, 19:45
Arménia - Roménia, 17:00 (SportTV1)
Alemanha - Macedónia do Norte, 19:45 (SportTV3)
Liechtenstein - Islândia, 19:45.
Jogos particulares (horas de Lisboa):
Suécia - Estónia, 16:45 (SportTV3)
Suíça - Finlândia, 19:45.
Europeu de sub-21 (fase de grupos):
Dinamarca – Rússia, 17:00
Islândia – França, 17:00
Suíça – Portugal, 17:00, RTP1
Croácia – Inglaterra, 17:00
Liga Revelação (jogo em atraso da 3.ª jornada):
Famalicão - Leixões, 15:00.
Campeonato de Portugal (jogo em atraso da 13.ª jornada):
1.º Dezembro - Almeirim, 16:00.