A Liga 2021/22 começou a 6 de agosto de 2021 e disputa-se até 15 de maio de 2022.

Eis o calendário completo de todos os próximos jogos (faça os prognósticos na Liga Maisfutebol e habilite-se aos prémios). Nesta altura, já se conhecem todas as datas e horas até à 20.ª jornada.

19.ª Jornada

Sexta-feira, 21 de janeiro
Arouca-Benfica, 19h00 (SportTV)
P. Ferreira-Boavista, 21h15 (SportTV)

Sábado, 22 de janeiro
Moreirense-Santa Clara, 15h30 (SportTV)
Tondela-Vizela, 18h00 (SportTV)
Sporting-Sp. Braga, 20h30 (SportTV)

Domingo, 23 de janeiro
Marítimo-Belenenses, 15h30 (SportTV)
V. Guimarães-Estoril, 15h30 (SportTV)
Gil Vicente-Portimonense, 18h00 (SportTV)
FC Porto-Famalicão, 20h30 (SportTV)

20.ª Jornada

Domingo, 30 de janeiro
Portimonense-Tondela, 15h30 (SportTV)
Vizela-V. Guimarães, 15h30 (SportTV)
Sp. Braga-Moreirense, 18h00 (SportTV)
FC Porto-Marítimo, 20h30 (SportTV)

Segunda-feira, 31 de janeiro
Estoril- P. Ferreira, 19h00 (SportTV)
Famalicão-Arouca, 21h15 (SportTV)

Terça-feira, 1 de fevereiro, ou quarta-feira, 2 de fevereiro
Santa Clara-Boavista (SportTV)*
Benfica-Gil Vicente (BTV)*
Belenenses-Sporting (SportTV)*

*Estes três últimos jogos da 20.ª jornada estão condicionados pelos resultados da ‘final four’ da Taça da Liga, sendo que os derrotados das meias-finais jogam no dia 1 e os finalistas da Taça da Liga jogam dia 2.

21.ª Jornada

Sábado, 5 de fevereiro                                                                                                              Marítimo – Estoril, 15h30 (SportTV)
Paços Ferreira – Portimonense, 18h00 (SportTV)
V. Guimarães – Sp. Braga, 20h30 (SportTV)

Domingo, 6 de fevereiro
Boavista – Vizela, 15h30 (SportTV)
Gil Vicente – Santa Clara, 15h30 (SportTV)
Arouca – FC Porto, 18h00 (SportTV)
Sporting – Famalicão, 20h30 (SportTV)

Segunda, 7 de fevereiro                                                                                                              Tondela – Benfica, 19h00 (SportTV)                                                                                                          Moreirense – Belenenses, 21h15 (SportTV)

22.ª Jornada

Sexta-feira, 11 de fevereiro                                                                                                                FC Porto – Sporting, 20h15 (SportTV)

Sábado, 12 de fevereiro                                                                                                                      Sp. Braga – Paços Ferreira, 15h30 (SportTV)                                                                                           Benfica – Santa Clara, 18h00 (BTV)                                                                                                        Portimonense – Boavista, 18h00 (SportTV)
Estoril – Tondela, 20h30 (SportTV)


Domingo, 13 de fevereiro                                                                                                          Famalicão – Moreirense, 15h30 (SportTV)                                                                                               Belenenses – V. Guimarães, 18h00 (SportTV)                                                                                         Vizela – Gil Vicente, 20h30 (SportTV)

Segunda, 14 de fevereiro
Arouca – Marítimo (SportTV)


23.ª Jornada

Sexta, 18 de fevereiro                                                                                                                Boavista – Benfica, 20h15 (SportTV)

Sábado, 19 de fevereiro                                                                                                                      Gil Vicente – Belenenses, 15h30 (SportTV)
Paços Ferreira – Vizela, 18h00 (SportTV)
V. Guimarães – Arouca, 20h30 (SportTV)

Domingo, 20 de fevereiro                                                                                                              Marítimo – Famalicão, 15h30 (SportTV)
Sporting – Estoril, 18h00 (SportTV)                                                                                              Moreirense – FC Porto, 20h00 (SportTV)

Segunda-feira, 21 de fevereiro
Santa Clara – Portimonense, 20h15 (SportTV)

24.ª Jornada

Sexta-feira, 25 de fevereiro                                                                                                    Belenenses – Paços Ferreira, 20h15 (SportTV)

Sábado, 26 de fevereiro                                                                                                              Famalicão – Tondela, 15h30 (SportTV)                                                                                        Marítimo – Sporting, 18h00 (SportTV)                                                                                                  Arouca – Moreirense, 20h30 (SportTV)

Domingo, 27 de fevereiro
Vizela – Portimonense, 15h30 (SportTV)
Estoril – Boavista, 18h00 (SportTV)                                                                                              Benfica – V. Guimarães, 18h00 (BTV)                                                                                                  FC Porto – Gil Vicente, 20h30 (SportTV)

Segunda-feira, 28 de fevereiro
Sp. Braga – Santa Clara, 20h15 (SportTV)

25.ª Jornada

Sexta-feira, 4 de março:                                                                                                                      Gil Vicente – Estoril, 20h15 (SportTV)

Sábado, 5 de março:
Boavista – Sp. Braga, 15h30 (SportTV)
Portimonense – Benfica, 18h00 (SportTV)                                                                                    Sporting – Arouca, 20h30 (SportTV)

Domingo, 6 de março                                                                                                                  Moreirense – Marítimo, 15h30 (SportTV)
Paços Ferreira – FC Porto, 18h00 (SportTV)
V. Guimarães – Famalicão, 20h30 (SportTV)
Santa Clara – Vizela, 20h30 (SportTV)

Segunda, 7 de março
Tondela – Belenenses, 20h15 (SportTV)


26.ª Jornada, 13 de março*:

Moreirense – Sporting
Arouca – Paços Ferreira
Famalicão – Santa Clara
Marítimo – V. Guimarães
Sp. Braga – Gil Vicente
FC Porto – Tondela
Belenenses – Boavista
Estoril – Portimonense
Benfica – Vizela

27.ª Jornada, 20 de março*:

V. Guimarães – Sporting
Boavista – FC Porto
Portimonense – Sp. Braga
Paços Ferreira – Moreirense
Vizela – Famalicão
Santa Clara – Belenenses
Gil Vicente – Marítimo
Benfica – Estoril
Tondela – Arouca

28.ª Jornada, 3 de abril*:

Sp. Braga – Benfica
Sporting – Paços Ferreira
FC Porto – Santa Clara
Moreirense – V. Guimarães
Arouca – Gil Vicente
Marítimo – Tondela
Famalicão – Boavista
Belenenses – Portimonense
Estoril – Vizela

29.ª Jornada, 10 de abril*:

Tondela – Sporting
V. Guimarães – FC Porto
Vizela – Sp. Braga
Gil Vicente – Moreirense
Portimonense – Famalicão
Benfica – Belenenses
Paços Ferreira – Marítimo
Santa Clara – Estoril
Boavista – Arouca

30.ª Jornada, 16 de abril*:

Sporting – Benfica
Estoril – Sp. Braga
V. Guimarães – Paços Ferreira
Arouca – Santa Clara
Famalicão – Gil Vicente
Moreirense – Tondela
Marítimo – Boavista
FC Porto -Portimonense
Belenenses – Vizela

31.ª Jornada, 24 de abril*:

Boavista – Sporting
Sp. Braga – FC Porto
Gil Vicente – Paços Ferreira
Tondela – V. Guimarães
Portimonense – Moreirense
Benfica – Famalicão
Estoril – Belenenses
Santa Clara – Marítimo
Vizela – Arouca

32.ª Jornada, 30 de abril*:

Marítimo – Benfica
Belenenses – Sp. Braga
V. Guimarães – Santa Clara
Sporting – Gil Vicente
Paços Ferreira – Tondela
Moreirense – Boavista
Arouca – Portimonense
Famalicão – Estoril
FC Porto – Vizela

33.ª Jornada, 8 de maio*:

Portimonense – Sporting
Benfica – FC Porto
Santa Clara – Paços Ferreira
Boavista – V. Guimarães
Estoril – Moreirense
Belenenses – Famalicão
Gil Vicente – Tondela
Vizela – Marítimo
Sp. Braga – Arouca

34.ª Jornada, 15 de maio*:

Paços Ferreira — Benfica
Famalicão – Sp. Braga
Sporting – Santa Clara
Arouca – Belenenses
V. Guimarães – Gil Vicente
Tondela – Boavista
Marítimo – Portimonense
FC Porto – Estoril
Moreirense – FC Vizela

* Data provisória