Realizaram-se neste fim de semana os jogos da 8.ª jornada do Campeonato de Portugal. Confira os resultados e as classificações após os jogos deste domingo.
SÉRIE A:
Sábado:
Vilaverdense – Águia Vimioso, 5-1
Domingo:
Bragança – Merelinense, 0-3
Maria da Fonte – Montalegre, 2-2
Vianense – Cerveira, 1-0
Sporting de Braga B – Mirandela, 3-0
Vidago – Pedras Salgadas, 2-0
Classificação:
1.º: Sp. Braga B, 24 pontos/8 jogos
2.º: Merelinense, 16/8
3.º: Montalegre, 13/8
4.º: Mirandela, 13/8
5.º: Vilaverdense, 11/8
6.º: Vianense, 11/8
7.º: Vidago, 9/8
8.º Cerveira, 7/7
9.º Maria da Fonte, 6/7
10.º Bragança, 4/6
11.º: Pedras Salgadas, 3/7
12.º: Águia Vimioso, 2/7
SÉRIE B:
Camacha – Mondinense, adiado
Pevidém – Brito, 4-2
Tirsense – Felgueiras 1932, 1-1
Fafe – Vitória de Guimarães B, 1-1
Berço – Rio Ave B, 0-2
Folga: São Martinho
Classificação:
1.º: AD Fafe, 17 pontos/8 jogos
2.º: Berço, 16/7
3.º: Pevidém, 14/8
4.º: Rio Ave B, 13/6
5.º: V. Guimarães, 12/7
6.º: Tirsense, 8/7
7.º: São Martinho, 8/7
8.º: Brito, 6/6
9.º: Felgueiras 1932, 6/6
10.º: Mondinense, 0/6
11.º: Camacha, 0/4
SÉRIE C:
Sábado:
Amarante – Câmara de Lobos, adiado
Trofense – Vila Real, 3-0
Domingo:
Paredes – Salgueiros, 2-1
Pedras Rubras – Coimbrões, 2-1
13 janeiro:
União da Madeira – Gondomar, 17:00
27 janeiro:
Leça – Marítimo B, 11:00
Classificação:
1.º: Trofense, 17 pontos/7 jogos
2.º: Leça, 16/6
3.º: Paredes, 13/7
4.º: Gondomar, 11/7
5.º: Pedras Rubras, 10/7
6.º: Amarante, 10/6
7.º: Salgueiras, 9/7
8.º: Marítimo B, 6/3
9.º: Coimbrões, 5/8
10.º: Vila Real, 1/5
11.º: União da Madeira, 0/3
12.º: Câmara de Lobos, 0/4
SÉRIE D:
Sábado:
Águeda – Valadares Gaia, 5-2
Domingo:
Canelas 2010 – São João de Ver, 2-1
Beira-Mar – Lusitânia Lourosa, 1-2
23 dezembro:
Sanjoanense – Anadia, 15:00
13 janeiro:
Vila Cortez Mondego – Lusitano de Vildemoinhos, 20:30
16 fevereiro:
Castro Daire – Sporting de Espinho, 15:00
Classificação:
1.º: Canelas 2010, 18 pontos/7 jogos
2.º: Lusitânia Lourosa, 16/8
3.º: Anadia, 15/7
4.º: Beira-Mar, 13/8
5.º: Águeda, 10/8
6.º: São João Ver, 9/7
7.º: Sanjoanense, 9/6
8.º: Castro D’Aire, 8/6
9.º: Sp. Espinho, 7/7
10.º: Valadares Gaia, 6/6
11.º: Vila Cortez Mondego, 3/6
12.º: Lusitano Vildemoinhos, 1/6
SÉRIE E:
Sábado:
Alcains – Mortágua, 1-0
Domingo:
Carapinheirense – Condeixa, 1-1
Benfica e Castelo Branco – GRAP, 3-0
Oleiros – Oliveira do Hospital, 0-0
Marinhense – Vitória Sernache, 1-0
3 fevereiro:
União de Leiria – Sertanense, 19:00
Classificação:
1.º: Marinhense, 14 pontos/8 jogos
2.º: Benfica Castelo Branco, 14/7
3.º: Condeixa, 13/7
4.º: Oleiros, 11/8
5.º: Sertanense, 10/7
6.º: Carapinheirense, 10/8
7.º: Sernache, 9/8
8.º: Oliveira do Hospital, 9/8
9.º: U. Leiria, 8/5
10.º: Alcains, 7/7
11.º. Mortágua, 7/7
12.º: GR Amigos da Paz, 1/8
SÉRIE F:
Sábado:
1.º Dezembro – Torreense, 0-0
Domingo:
Sacavenense – Alverca, 1-0
União Santarém – Loures, 1-1
Pêro Pinheiro – Caldas, 2-0
28 dezembro:
União Almeirim – Sintrense, 12:00
Folga: Lourinhanense
Classificação:
1.º: Alverca, 18 pontos/7 jogos
2.º: Torreense, 14/6
3.º: Pêro Pinheiro, 13/7
4.º: Caldas, 13/7
5.º: Sacavenense, 10/7
6.º: U. Santarém, 9/7
7.º: Sintrense, 6/6
8.º: GS Loures, 6/7
9.º: 1.º Dezembro, 5/7
10.º: Lourinhanense, 4/6
11.º: U. Almeirim, 3/5
12.º: Fátima, -3/6
SÉRIE G:
Sábado:
Rabo Peixe-Sporting B, 0-0
Domingo:
Real-Oriental, 0-1
SC Ideal-Belenenses B
CF Estrela-Olímpico Montijo
Oriental-Praiense
Fabril-Fontinhas
Classificação:
1.º: CF Estrela, 16 pontos/6 jogos
2.º: Sporting B, 14/6
3.º: Rabo de Peixe, 12/6
4.º: Oriental Dragon, 10/6
5.º: Fontinhas, 8/6
6.º: S Ideal, 8/6
7.º: Praiense, 7/6
8.º: Belenenses B, 7/7
9.º: Olímpico Montijo, 5/4
10.º: Real, 5/7
11.º: Fabril Barreiro, 3/6
12.º: Oriental, 1/6
SÉRIE H:
Sábado:
Juventude de Évora – Lusitano de Évora, 0-1
Domingo:
Louletano – Moura, 1-0
Moncarapachense – Pinhalnovense, 2-2
17 fevereiro:
Mineiro Aljustrelense – Amora, 20:00
- Quarta-feira, 13 jan:
Esperança de Lagos – Olhanense, 19:00
Folga: Vitória de Setúbal
Classificação:
1.º: V. Setúbal, 13 pontos/5 jogos
2.º: Amora, 13/5
3.º: Olhanense, 12/6
4.º: Louletano, 9/5
5.º: Lus. Évora, 9/5
6.º: Pinhalnovense, 9/7
7.º: Juv. Évora, 8/7
8.º: Esp. Lagos, 7/5
9.º: Moncarapachense, 7/8
10.º: Mineiro Aljustrelense, 3/6
11.º: Moura, 1/4