Os Prémios Orange da Academia Britânica de Cinema - BAFTA - já foram divulgados e entre as novidades destaca-se a nomeação de actores em ascensão do próximo «Homem-Aranha», Andrew Garfield, e a «Bond Girl» Gemma Arterton. Nomeados para melhor filme do ano estão alguns dos filmes incontornáveis de 2010, como «O Cisne Negro» - «Black Swan», «Inception», «O Discurso do Rei» - «King`s Speech», «A Rede Social» - «The Social Network» e «True Grit» .

Os Bafta são os prémios mais importantes do cinema britânico e serão entregues a 13 de Fevereiro.

Principais categorias dos prémios Bafta

Melhor Filme

BLACK SWAN - Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin

INCEPTION - Emma Thomas, Christopher Nolan

THE KING`S SPEECH - Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin

THE SOCIAL NETWORK - Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Céan Chaffin

TRUE GRIT - Scott Rudin, Ethan Coen, Joel Coen

Melhor Filme Britânico

127 HOURS - Danny Boyle, Simon Beaufoy, Christian Colson, John Smithson

ANOTHER YEAR - Mike Leigh, Georgina Lowe

FOUR LIONS - Chris Morris, Jesse Armstrong, Sam Bain, Mark Herbert, Derrin Schlesinger

THE KING¿S SPEECH - Tom Hooper, David Seidler, Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin

MADE IN DAGENHAM - Nigel Cole, William Ivory, Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley

Melhor Argumentista, Realizador ou Produtor Revelação Britânico

THE ARBOR - Director, produtor - Clio Barnard, Tracy O¿ Riordan

EXIT THROUGH THE GIFT SHOP - realizador, produtor ¿ Banksy, Jaimie D¿Cruz

FOUR LIONS - realizador/argumentista - Chris Morris

MONSTERS - realizador/argumentista - Gareth Edwards

SKELETONS - realizador/argumentista - Nick Whitfield

Melhor Realizador

127 HOURS - Danny Boyle

BLACK SWAN - Darren Aronofsky

INCEPTION - Christopher Nolan

THE KING¿S SPEECH - Tom Hooper

THE SOCIAL NETWORK - David Fincher

Melhor Argumento Original

BLACK SWAN - Mark Heyman, Andrés Heinz, John McLaughlin

THE FIGHTER - Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson

INCEPTION - Christopher Nolan

THE KIDS ARE ALL RIGHT - Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg

THE KING¿S SPEECH - David Seidler

Melhor Argumento Adaptado

127 HOURS - Danny Boyle, Simon Beaufoy

THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO - Rasmus Heisterberg, Nikolaj Arcel

THE SOCIAL NETWORK - Aaron Sorkin

TOY STORY 3 - Michael Arndt

TRUE GRIT - Joel Coen, Ethan Coen

Melhor filme em língua estrangeira

BIUTIFUL - Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik, Fernando Bovaira

THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO - Søren Stærmose, Niels Arden Oplev

I AM LOVE - Luca Guadagnino, Francesco Melzi D¿Eril, Marco Morabito, Massimiliano Violante

OF GODS AND MEN - Xavier Beauvois

THE SECRET IN THEIR EYES - Mariela Besuievsky, Juan José Campanella

Melhor Actor

JAVIER BARDEM - Biutiful

JEFF BRIDGES - True Grit

JESSE EISENBERG - The Social Network

COLIN FIRTH - The King¿s Speech

JAMES FRANCO - 127 Hours

Melhor actriz

ANNETTE BENING - The Kids Are All Right

JULIANNE MOORE - The Kids Are All Right

NATALIE PORTMAN - Black Swan

NOOMI RAPACE - The Girl with the Dragon Tattoo

HAILEE STEINFELD - True Grit

Melhor Actor Secundário

CHRISTIAN BALE - The Fighter

ANDREW GARFIELD - The Social Network

PETE POSTLETHWAITE - The Town

MARK RUFFALO - The Kids Are All Right

GEOFFREY RUSH - The King`s Speech

Melhor Actriz Secundária

AMY ADAMS - The Fighter

HELENA BONHAM CARTER - The King`s Speech

BARBARA HERSHEY - Black Swan

LESLEY MANVILLE - Another Year

MIRANDA RICHARDSON - Made in Dagenham

Prémio Orange artista em ascensão

GEMMA ARTERTON

ANDREW GARFIELD

TOM HARDY

AARON JOHNSON

EMMA STONE
Redação / PO