Os nomeados para a 92.ª edição dos Óscares, os prémios norte-americanos de cinema, foram anunciados esta segunda-feira.

Os atores John Cho e Issa Rae anunciaram os nomeados deste ano, numa transmissão a partir de Los Angeles, nos Estados Unidos.

A cerimónia de entrega dos Óscares tem lugar na madrugada de 9 para 10 de Fevereiro (hora portuguesa).

Melhor Filme

  • O Irlandês
  • Le Mans '66: O Duelo
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mulherzinhas
  • Marriage Story
  • 1917
  • Era uma vez em... Hollywood
  • Parasita


Melhor Realizador:

  • Martin Scorcese (O Irlandês)
  • Todd Phillips (Joker)
  • Sam Mendes (1917)
  • Quentin Tarantino (Era uma vez em... Hollywood)
  • Boon Joo Ho (Parasitas)
     

Melhor Ator:

  • Antonio Banderas (Dor e Glória)
  • Leonardo DiCaprio (Era uma vez em... Hollywood
  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Jonatahn Pryce (Dois Papas)


Melhor Atriz:

  • Cytinha Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)
  • Saiorse Ronan (Mulherzinhas)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renée Zellweger (Judy)


Melhor Atriz Secundária: 

  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Laura Dern (Marriage Story)
  • Margot Robbie (Bombshell: O Escândalo)
  • Florence Pugh (Mulherzinhas)
  • Margot Robbie (Era uma vez em... Hollywood)


Melhor Ator Secundário:

  • Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Anthony Hopkins (Os Dois Papas)
  • Al Pacino (O Irlandês)
  • Joe Pesci (O Irlandês)
  • Bradd Pitt (Era uma vez em... Hollywood)

Melhor Argumento Adaptado:

  • Joker
  • O Irlandês
  • Mulherzinhas
  • Dois Papas
  • Jojo Rabbit


Melhor Argumento Original:

  • Knives Out
  • Marriage Story
  • 1917
  • Era uma vez em... Hollywood
  • Parasita

Melhor Filme Estrangeiro:

  • Corpus Christi - Polónia
  • Honeyland - Macedónia
  • Les Miserables - França
  • Pain And Glory - Espanha
  • Parasita - Coreia do Sul

Melhor Fotografia:

  • O Irlandês
  • Joker
  • 1917
  • Era Uma Vez em... Hollywood
  • O Farol

Melhor Filme de Animação:

  • Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto - Dean DeBlois
  • I Lost My Body - Jeremy Clapin
  • Klaus - Sergio Pablos
  • Missing Link - Chris Butler
  • Toy Story 4 - Josh Cooley

Melhor Curta-metragem de Animação:

  • Dcera - Daria Kashcheeva
  • Hair Love - Matthew A. Cherry
  • Kitbull - Rosana Sullivan
  • Memorable - Bruno Collet
  • Sister - Siqi Song

Melhor Curta-Metragem em Live Action:

  • Brotherhood - Meryam Joobeur
  • Nefta Football Club - Yves Piat
  • The Neighbors’ Window - Marshall Curry
  • Saria - Bryan Buckley
  • A Sister - Delphine Girard

Melhor Documentário:

  • American Factory - Steven Bognar
  • The Cave - Feras Fayyad
  • Democracia em Vertigem - Petra Costa
  • For Sama - Edward Watts
  • Honeyland - Ljubo Stefanov

Melhor Documentário em Curta-metragem:

  • In the Absence - Yi Seung-Jun e Gary Byung-Seok Kam
  • Learning to Skateboard in a Warzone - Carol Dysinger
  • Life Overtakes Me - Kristine Samuelson and John Haptas
  • St. Louis Superman - Smriti Mundhra and Sami Khan
  • Walk Run Cha-Cha - Laura Nix

Melhor Edição:

  • Le Mans '66: O DueloFord vs. Ferrari
  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parasita

Melhor Edição de Som:

  • Le Mans '66: O Duelo
  • Joker
  • 1917
  • Era Uma Vez em... Hollywood
  • Star Wars: A Ascensão de Skywalker

Melhor Mistura de Som:

  • Ad Astra
  • Le Mans '66: O Duelo
  • Joker
  • 1917
  • Era Uma Vez em... Hollywood

Melhor Direção de Arte:

  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Era Uma Vez em... Hollywood
  • Parasita

Melhor Banda Sonora Original

  • Hildur Guðnadóttir (Joker)
  • Thomas Newman (1917)
  • Alexandre Desplat (Mulherzinhas)
  • Randy Newman (Marriage Story)
  • John Williams (Star Wars: A Ascensão de Skywalker)

Melhor Canção

  • (I’m Gonna) Love Me Again (Elton John, Rocketman)
  • Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Frozen 2)
  • Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell, Harriet)
  • I Can't Let You Throw Yourself Away (Randy Newman, Toy Story 4)
  • I'm Standing With You (Diane Warren, Breakthrough)

Melhor Maquilhagem e Cabelos:

  • Bombshell
  • Joker
  • Judy
  • Maléfica: Mestre do Mal
  • 1917

Melhor Guarda-Roupa:

  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mulherzinhas
  • Era Uma Vez em... Hollywood

Melhores Efeitos-Visuais:

  • Vingadores: Endgame
  • O Irlandês
  • 1917
  • O Rei Leão
  • Star Wars: A Ascensão de Skywalker