A série da Netflix “The Crown” foi a grande vencedora da 73.ª edição dos Prémios Emmy, levando pela primeira vez a estatueta de Melhor Série Dramática e dominando por completo a categoria na maior noite da televisão.

“Estou sem palavras”, disse o produtor executivo de “The Crown”, Peter Morgan, no discurso de vitória do Emmy para série dramática do ano, que foi entregue no fim da cerimónia, esta madrugada em Los Angeles. 

Olivia Colman, que já tinha vencido o Emmy de Melhor Atriz em Série Dramática pelo seu papel de Rainha Isabel II, mostrou-se surpreendida pelo domínio absoluto da série, agora na quarta temporada, e a sua própria vitória. “Teria apostado dinheiro em como isto não aconteceria”, afirmou. 

Nas nove principais categorias de Série Dramática, “The Crown” venceu oito. Além de série do ano e Melhor Atriz, deu a Josh O’Connor o Emmy de Melhor Ator, pelo papel de Príncipe Carlos, distingiu Tobias Menzies como Melhor Ator Secundário pelo papel de Príncipe Filipe de Edinburgo e corou Gillian Anderson como Melhor Atriz Secundária, por interpretar Margaret Thatcher. 

A série da Netflix, que tinha 24 nomeações, também recebeu o prémio de Melhor Escrita para Série Dramática (Peter Morgan) e distingiu a realizadora Jessica Hobbs pelo episódio “War”, com o Emmy de Melhor Realização. 

A outra grande vencedora da noite foi a nova série da Apple TV+, “Ted Lasso”, premiada como Melhor Série de Comédia contra títulos como “Black-ish”, “Emily em Paris” e “The Kominsky Method”. 

A produção, que conseguira vinte nomeações, levou igualmente os principais prémios de representação: o protagonista Jason Sudeikis foi Melhor Ator, Brett Goldstein foi Melhor Ator Secundário e Hannah Waddingham venceu o Emmy de Melhor Atriz Secundária. 

Ainda assim, a também nova comédia da HBO, “Hacks”, conquistou várias distinções de peso. Jean Smart venceu o Emmy de Melhor Atriz e tanto os prémios de realização (Lucia Aniello) como escrita (Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky) foram para esta série. 

Na categoria de minissérie, série de antologia ou filme os prémios foram divididos entre “O Gambito de Dama”, que conquistou o título de Minissérie do Ano e Melhor Realização (Scott Frank) e “Mare of Easttown”, que levou quase tudo na representação. A produção da HBO deu a Kate Winslet o Emmy de Melhor Atriz, a Julianne Nicholson o prémio de Melhor Atriz Secundária e a Evan Peters o Emmy de Melhor Ator Secundário. 

Ewan McGregor ganhou o prémio de Melhor Ator nesta categoria, por “Halston”, e Michaela Coel recebeu o Emmy de Melhor Escrita por “I May Destroy You”. Esta série tinha causado furor ao não ser nomeada para os Globos de Ouro. 

No reverso da medalha, “The Handmaid’s Tale”, da Hulu, foi uma das grandes derrotadas. O drama tinha 21 indicações e desta vez ficou a zeros, não logrando qualquer prémio. Segundo a revista especializada Variety, foi um recorde de derrotas: nunca uma série tinha recebido tantas nomeações sem vencer qualquer uma. 

“O Mandaloriano”, da Disney+, tinha 24 nomeações, igualando “The Crown”, mas não recebeu qualquer Emmy de representação, escrita ou realização, levando sete estatuetas em categorias técnicas e para a banda sonora. 

Já “WandaVision”, também da Disney+, tinha 23 nomeações e recebeu três prémios (música original, guarda-roupa e direção de arte). 

 

Conheça todos os vencedores da Gala 

 

Minissérie

  • ”I May Destroy You”
  • “Mare of Easttown”
  • “Gâmbito de Dama”
  • “The Underground Railroad” 
  • “WandaVision”

Série de drama

  • ”The Boys”
  • “Bridgerton”
  • “The Crown” 
  • “The Handmaid’s Tale”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Pose”
  • “This Is Us”

Série de comédia

  • ”Black-ish”
  • “Cobra Kai”
  • “Emily in Paris”
  • “Hacks”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Kominsky Method”
  • “Pen15″
  • “Ted Lasso”

Programa especial (gravado)

  • "Bo Burnham: Inside"
  • "David Byrne's American Utopia"
  • "8:46 – Dave Chappelle"
  • "Friends: The Reunion"
  • "Hamilton" 
  • "A West Wing Special to Benefit When We All Vote"

 

Programa especial de variedades (ao vivo)

  • "Celebrating America – An Inauguration Night Special"
  • "The 63rd Annual Grammy Awards"
  • "The Oscars"
  • "The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd"
  • "Stephen Colbert's Election Night 2020: Democracy's Last Stand Building Back America Great Again Better 2020"  

Ator em série de drama

  • Sterling K. Brown - “This Is Us”
  • Jonathan Majors - “Lovecraft Country”
  • Josh O’Connor - “The Crown”
  • Rege-Jean Page - “Bridgerton”
  • Billy Porter - “Pose”
  • Matthew Rhys - “Perry Mason”

Atriz em série de drama

  • Uzo Aduba - “In Treatment”
  • Olivia Colman - “The Crown” 
  • Emma Corrin - “The Crown”
  • Elisabeth Moss - “The Handmaid’s Tale”
  • Mj Rodriguez - “Pose”
  • Jurnee Smollett - “Lovecraft Country”

Ator em minissérie ou filme para TV

  • Paul Bettany - “WandaVision”
  • Hugh Grant - “The Undoing”
  • Ewan McGregor - “Halston” 
  • Lin-Manuel Miranda - “Hamilton”
  • Leslie Odom, Jr. - “Hamilton”

Atriz em minissérie ou filme para TV

  • Michaela Coel - “I May Destroy You”
  • Cynthia Erivo - “Genius: Aretha”
  • Elizabeth Olsen - “WandaVision”
  • Anya Taylor-Joy - "Gâmbito de Dama"
  • Kate Winslet - “Mare of Easttown”

Roteiro de minissérie, antologia ou filme para TV

  • Michaela Coel - "I May Destroy You"
  • Brad Ingelsby - "Mare of Easttown"
  • Scott Frank - "Gâmbito de Dama"
  • Chuck Hayward e Peter Cameron - WandaVision ("All-New Halloween Spooktacular!")
  • Jac Schaeffer - "WandaVision" ("Filmed Before a Live Studio Audience")
  • Laura Donney - "WandaVision" ("Previously On")

Direção em minissérie, antologia ou filme para TV

  • Thomas Kail - "Hamilton"
  • Sam Miller e Michaela Coel - "I May Destroy You" ("Ego Death")
  • Sam Miller - "I May Destroy You" ("Eyes Eyes Eyes Eyes"), Directed by (HBO)
  • Craig Zobel - "Mare of Easttown"
  • Scott Frank - "Gâmbito de Dama"
  • Barry Jenkins - "The Underground Railroad"
  • Matt Shakman - "WandaVision"

Programa de competição

  • "The Amazing Race"
  • "Nailed It!"
  • "RuPaul's Drag Race" 
  • "Top Chef"
  • "The Voice"

Ator em série de comédia

  • Anthony Anderson - “Black-ish”
  • Michael Douglas - “The Kominsky Method”
  • William H. Macy - “Shameless”
  • Jason Sudeikis - “Ted Lasso”
  • Kenan Thompson - “Kenan”

Atriz em série de comédia

  • Aidy Bryant - “Shrill”
  • Kaley Cuoco - “The Flight Attendant”
  • Allison Janney - “Mom”
  • Tracee Ellis Ross - “Black-ish”
  • Jean Smart - “Hacks” 

Direção em série de comédia

  • James Burrows - "B Positive" ("Pilot")
  • Susanna Fogel - "The Flight Attendant" ("In Case of Emergency")
  • Lucia Aniello - "Hacks" ("There Is No Line") 
  • James Widdoes - "Mom" ("Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak")
  • Zach Braff - "Ted Lasso" ("Biscuits")
  • MJ Delaney - "Ted Lasso" ("The Hope that Kills You")
  • Declan Lowney - "Ted Lasso" ("Make Rebecca Great Again")

Roteiro de série de comédia

  • Steve Yockey - "The Flight Attendant" ("In Case of Emergency")
  • Meredith Scardino - "Girls5eva" ("Pilot")
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky - "Hacks" ("There Is No Line") 
  • Maya Erskine - "PEN15" ("Play")
  • Joe Kelly, Brendan Hunt e Jason Sudeikis - "Ted Lasso" ("Make Rebecca Great Again")
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly - "Ted Lasso" (Pilot")

Série de Sketches

  • "A Black Lady Sketch Show"
  • "Saturday Night Live"

 

Talk show

  • "Conan"
  • "The Daily Show with Trevor Noah"
  • "Jimmy Kimmel Live!"
  • "Last Week Tonight with John Oliver"
  • "The Late Show with Stephen Colbert"

Roteiro de programa de variedades

  • "The Amber Ruffin Show"
  • "A Black Lady Sketch Show"
  • "Last Week Tonight with John Oliver"
  • "The Late Show with Stephen Colbert"
  • "Saturday Night Live"

Ator secundário em série de drama

  • Michael K. Williams - “Lovecraft Country”
  • John Lithgow - “Perry Mason”
  • Tobias Menzies - “The Crown”
  • O-T Fagbenle - “The Handmaid’s Tale”
  • Max Minghella - “The Handmaid’s Tale”
  • Bradley Whitford - “The Handmaid’s Tale”
  • Giancarlo Esposito - “The Mandalorian”
  • Chris Sullivan - “This Is Us”

 

Atriz secundária em série de drama

  • Aunjanue Ellis - “Lovecraft Country”
  • Gillian Anderson - “The Crown”
  • Helena Bonham Carter - “The Crown”
  • Emerald Fennell - “The Crown”
  • Madeline Brewer - “The Handmaid’s Tale”
  • Ann Dowd - “The Handmaid’s Tale”
  • Yvonne Strahovski - “The Handmaid’s Tale”
  • Samira Wiley - “The Handmaid’s Tale”

Direção em série de drama

  • Julie Anne Robinson - "Bridgerton" ("Diamond of the First Water")
  • Benjamin Caron - "The Crown" ("Fairytale")
  • Jessica Hobbs - "The Crown" ("War")
  • Liz Garbus - "The Handmaid's Tale" ("The Wilderness")
  • Jon Favreau - "The Mandalorian" ("Chapter 9: The Marshal")
  • Steven Canals - "Pose" ("Series Finale")

Roteiro de série de drama

  • Rebecca Sonnenshine - "The Boys" ("What I Know")
  • Peter Morgan - "The Crown"
  • Yahlin Chang - "The Handmaid's Tale" ("Home")
  • Misha Green - "Lovecraft Country" ("Sundown")
  • Dave Filoni - "The Mandalorian" ("Chapter 13: The Jedi")
  • Jon Favreau - "The Mandalorian" ("Chapter 16: The Rescue")
  • Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, and Ryan Murphy - "Pose" ("Series Finale")

Ator secundário em minissérie ou filme para TV

  • Thomas Brodie-Sangster - "Gâmbito de Dama"
  • Daveed Diggs - "Hamilton"
  • Paapa Essiedu - "I May Destroy You"
  • Jonathan Groff - "Hamilton"
  • Evan Peters - "Mare of Easttown"
  • Anthony Ramos - "Hamilton"

Atriz secundária em minissérie ou filme para TV

  • Renée Elise Goldsberry - "Hamilton"
  • Kathryn Hahn - "WandaVision"
  • Moses Ingram - "Gâmbito de Dama"
  • Julianne Nicholson - "Mare of Easttown"
  • Jean Smart - "Mare of Easttown"
  • Phillipa Soo - "Hamilton"

Ator secundário em série de comédia

 

  • Carl Clemons-Hopkins - “Hacks”
  • Kenan Thompson - “SNL”
  • Bowen Yang - “SNL”
  • Brett Goldstein - “Ted Lasso”
  • Brendan Hunt - “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed - “Ted Lasso”
  • Jeremy Swift - “Ted Lasso”
  • Paul Reiser - “The Kominsky Method”

 

 

Atriz secundária em série de comédia

 

  • Hannah Einbinder -“Hacks”
  • Aidy Bryant - “SNL”
  • Kate McKinnon - “SNL”
  • Cecily Strong - “SNL”
  • Juno Temple - “Ted Lasso”
  • Hannah Waddingham - “Ted Lasso”
  • Rosie Perez - “The Flight Attendant”

 

 

 
 
 
 
Agência Lusa / HCL