O Euro 2020, que foi adiado um ano por causa da pandemia de covid-19, vai ser realizado entre 11 de junho e 11 de julho. 

Confira o calendário de todos os jogos:

Sexta-feira, 11 de Junho

Grupo A: Turquia - Itália (20h00, Roma) - EM DIRETO NA TVI

Sábado, 12 de Junho

Grupo A: Gales - Suíça (14h00, Baku)

Grupo B: Dinamarca - Finlândia (17h00, Copenhaga) - EM DIRETO NA TVI

Grupo B: Bélgica - Rússia (20h00, São Petersburgo)

Domingo, 13 de Junho

Grupo D: Inglaterra - Croácia (14h00, Londres) - EM DIRETO NA TVI

Grupo C: Áustria - Macedónia do Norte (17h00, Bucareste)

Grupo C: Países Baixos - Ucrânia (20h00, Amesterdão)

Segunda-feira, 14 de Junho

Grupo D: Escócia - República Checa (14h00, Glasgow)

Grupo E: Polónia - Eslováquia (17h00, São Petersburgo)

Grupo E: Espanha - Suécia (20h00, Sevilha) - EM DIRETO NA TVI

Terça-feira, 15 de Junho

Grupo F: Hungria - Portugal (17h00, Budapeste)

Grupo F: França - Alemanha (20h00, Munique)

Quarta-feira, 16 de Junho

Grupo B: Finlândia - Rússia (14h00, São Petersburgo)

Grupo A: Turquia - Gales (17h00, Baku)

Grupo A: Itália - Suíça (20h00, Roma)

Quinta-feira, 17 de Junho

Grupo C: Ucrânia - Macedónia do Norte (15h00, Bucareste)

Grupo B: Dinamarca - Bélgica (17h00, Copenhaga)

Grupo C: Países Baixos - Áustria (20h00, Amesterdão) - EM DIRETO NA TVI

Sexta-feira, 18 de Junho

Grupo E: Suécia - Eslováquia (14h00, São Petersburgo)

Grupo D: Croácia - República Checa (17h00, Glasgow)

Grupo D: Inglaterra - Escócia (20h00, Londres)

Sábado, 19 de Junho

Grupo F: Hungria - França (14h00, Budapeste)

Grupo F: Portugal - Alemanha (17h00, Munique) - EM DIRETO NA TVI

Grupo E: Espanha - Polónia (20h00, Sevilha)

Domingo, 20 de Junho

Grupo A: Itália - Gales (17h00, Roma) - EM DIRETO NA TVI

Grupo A: Suíça - Turquia (17h00, Baku)

Segunda-feira, 21 de Junho

Grupo C: Macedónia do Norte - Países Baixos (17h00, Amesterdão)

Grupo C: Ucrânia - Áustria (17h00, Bucareste)

Grupo B: Rússia - Dinamarca (20h00, Copenhaga)

Grupo B: Finlândia - Bélgica (20h00, São Petersburgo)

Terça-feira, 22 de Junho

Grupo D: República Checa - Inglaterra (20h00, Londres)

Grupo D: Croácia - Escócia (20h00, Glasgow) - EM DIRETO NA TVI

Quarta-feira, 23 de junho

Grupo E: Eslováquia - Espanha (17h00, Sevilha)

Grupo E: Suécia - Polónia (17h00, São Petersburgo)

Grupo F: Alemanha - Hungria (20h00, Munique)

Grupo F: Portugal -França (20h00, Budapeste)

Oitavos-de-final:

Sábado, 26 de Junho

1: 2A - 2B (17h00, Amesterdão)

2: 1A - 2C (20h00, Londres)

Domingo, 27 de Junho

3: 1C - 3D/E/F (17h00, Budapeste)

4: 1B - 3A/D/E/F (20h00, Sevilha)

Segunda-feira, 28 de Junho

5: 2D - 2E (17h00, Copenhaga)

6: 1F - 3A/B/C (20h00, Bucareste)

Terça-feira, 29 de Junho

7: 1D - 2F (17h00, Londres)

8: 1E - 3A/B/C/D (20h00, Glasgow)

Quartos-de-final

Sexta-feira, 2 de Julho

QF1: Vencedor 6 - Vencedor 5 (17h00, São Petersburgo)

QF2: Vencedor 4 - Vencedor 2 (20h00, Munique)

Sábado, 3 de Julho

QF3: Vencedor 3 - Vencedor 1 (17h00, Baku)

QF4: Vencedor 8 - Vencedor 7 (20h00, Roma)

Meias-finais

Terça-feira, 6 de Julho

MF1: Vencedor QF2 - Vencedor QF1 (20h00, Londres)

Quarta-feira, 7 de Julho

MF2: Vencedor QF4 - Vencedor QF3 (20h00, Londres)

Final

Domingo, 11 de Julho