Sapatos de Usain Bolt, Alonso e Fabregas leiloados - TVI

Sapatos de Usain Bolt, Alonso e Fabregas leiloados

Iniciativa solidária destina-se a promover prática desportiva de 500 crianças e adultos com deficiência

Sapatos de Usain Bolt, Fernando Alonso, Filipe Massa e Fabregas vão ser leiloados para solidariedade.

O leilão está disponível até 2 de novembro em http://contigoeuconsigo.com/leiloes/ e tem como objetivo angariar 30 mil euros para financiar atividades do movimento Pais em Rede.

Essas atividades destinam-se a dar oportunidade a 500 crianças e adultos com deficiência de praticarem desporto, em 20 municípios do país.

«Entre as peças mais emblemáticas destaque para as sapatilhas de competição do homem mais rápido do mundo,Usain Bolt, totalmente originais e assinadas pelo próprio. Num vasto conjunto de peças únicas a leilão, encontram-se também em leilão os sapatos de competição de Fernando Alonso e Filipe Massa, também assinados por ambos os pilotos da Ferrari bem como do jogador do FC Barcelona e da seleção espanhola, Cesc Fabregas», lê-se em comunicado.

Os sapatos foram oferecidos pela Puma para contribuir para o leilão solidário desta associação portuguesa.
Continue a ler esta notícia