A comissão política da líder do CDS-PP, Assunção Cristas, foi eleita, neste domingo, com 89,2% dos votos, menos do que no último Congresso, e perdeu três lugares no Conselho Nacional.
Há dois anos, a direção de Assunção Cristas tinha sido eleita com 95,59% dos votos.
A lista da direção ao Conselho Nacional, encabeçada por António Lobo Xavier, conseguiu 51 dos 70 lugares (72,8%), enquanto a lista liderada por Filipe Lobo D’Ávila elegeu 13 conselheiros (18,5%) e a da Tendência Esperança em Movimento (TEM), cujo primeiro nome é Abel Matos Santos, seis (8,5%).
No anterior Congresso, em Gondomar (Porto), havia apenas duas listas concorrentes ao Conselho Nacional: a de Assunção Cristas, que conseguiu 54 lugares (75,48%), e a de Filipe Lobo D’Ávila que alcançou 23,08%, correspondente a 16 lugares, mais três do que elegeu neste Congresso.
No 27.º Congresso do CDS-PP, que termina hoje em Lamego (Viseu), votaram para a Comissão Política Nacional 1.099 delegados, dos quais 989 a favor, correspondentes a 89,26%.
A Mesa do Conselho Nacional, encabeçada por Telmo Correia, foi eleita com 87,68% dos votos e a Mesa do Congresso, presidida por Luís Queiró, com 86,89%.
Há dois anos, as listas da direção conseguiram mais votos para todos os órgãos nacionais: a Mesa do Congresso foi eleita com 94,4% dos votos, a Mesa do Conselho Nacional obteve 93,56% e o Conselho de Fiscalização 94,57% dos votos.
Neste Congresso, ao Conselho de Jurisdição concorreram duas listas: a da direção, encabeçada por António Carlos Monteiro, conseguiu seis lugares, e a da TEM elegeu um membro, Pedro Melo.
Para o Conselho Nacional de Fiscalização, a lista da direção encabeçada por Alberto Coelho elegeu seis elementos e a da TEM apenas um, Rui Gonçalves.
Entre a contagem dos votos e a proclamação de resultados decorreu cerca de hora e meia, com os atrasos a deverem-se a pedidos de recontagem.
Lista completa dos órgãos nacionais:
COMISSÃO EXECUTIVA
Presidente:
- Assunção Cristas
Vice-presidentes:
- Nuno Melo
- Adolfo Mesquita Nunes
- Cecília Meireles
- Nuno Magalhães
Secretário-geral:
- Pedro Morais Soares
Porta-voz:
- João Almeida
Coordenador autárquico:
- João Rebelo
Vogais:
- Pedro Mota Soares
- Álvaro Castello Branco
- Miguel Morais Leitão
- Isabel Galriça Neto
- Graça Canto Moniz
- Raquel Vaz Pinto
- Domingos Doutel
- Ana Rita Bessa
- Filipe Anacoreta Correia
- Artur Lima (presidente do CDS-PP Açores)
- António Lopes da Fonseca (presidente do CDS-PP Madeira)
COMISSÃO POLÍTICA NACIONAL (além dos membros da Comissão Executiva)
Vogais:
- Vítor Mendes
- Ana Catarina Araújo
- Catarina Alves
- Cecília Carmo
- Diogo Feio
- Diogo Moura
- Domingas Carvalhosa
- Filipe Santiago
- Francisco Tavares
- Frederico almeida
- Graça Silveira
- Helder Amaral
- Henrique Monteiro
- Joana Isabel de Sá Lopes
- João Condeixa
- João Gonçalves Pereira
- João Pedro Gomes
- João Viegas
- Jorge Pato
- Jorge Quintas Serrano
- José Lino ramos
- José Pedro Cacorino
- José Vasco Matafome
- Leonardo Mathias
- Lídia Dias
- Manuel Castelo Branco
- Manuel Isaque
- Maria do Céu Marques
- Mariana França Gouveia
- Miguel Alvim
- Miguel Capão Filipe
- Miguel Moreira da Silva
- Patricia Fonseca
- Patrique Alves
- Pedro Moutinho
- Ricardo Mendes
- Rosa Guerra
- Rui Barreto
- Rui Nuno Castro
- Samuel Almeida
- Vânia Dias da Silva
- Vítor Vicente
MESA DO CONGRESSO
Presidente:
- Luís Queiró
Vice-presidentes:
- José Pinheiro
- Teófilo Cunha
- Luís Silveira
Secretários:
- Paula Pedro
- Carlos Alberto Rodrigues
- Conceição Pinho
- Armindo Gomes
- Luís Dargent
CONSELHO NACIONAL DE FISCALIZAÇÃO
Presidente:
- Alberto Coelho
Vice-presidente:
- Henrique Campos Cunha
Vogais:
- Frutuoso Resende
- Luís Barros Mendes
- João Valério
- Pedro Ramalheira
- Rui Gonçalves
CONSELHO NACIONAL DE JURISDIÇÃO
Presidente:
- António Carlos Monteiro
Vice-presidente:
- Ângela Rodrigues Oliveira
Vogais:
- Maria João Arriscado Nunes
- Nuno Moreira
- Estela Pereira
- João Gouveia
- Pedro Melo
MESA DO CONSELHO NACIONAL
Presidente:
- Telmo Correia
Vice-presidentes:
- António Loureiro
- Fernando Barbosa
- Duarte Novo
Secretários:
- Carla Santos
- Maria Campos
- Sofia Athayde
- Gonçalo Alves
- Durval Ferreira
CONSELHO NACIONAL
Vogais:
- António Lobo Xavier
- Teresa Caeiro
- João Munoz
- Francisco Mendes da Silva
- Pedro Pestana Bastos
- Carla Batista de Freitas
- António Félix Rodrigues
- Patrícia Pinto Figueira
- Mário João Araújo
- Maria Olinda Nunes Barbosa
- Artur Rego
- Paulo Silva e Silva
- João Bernardo
- Pedro Miguel Soares Pinto
- Mariana Freire Andrade
- Eunice Baeta
- Manuel Marques
- Vasco Ferraz
- Isabel Margarida Coelho
- António Augusto Barbosa
- Jorge Noémio
- Luís Querido
- Tiago Fidalgo
- Joana Rapazote
- Lúcia Ribeiro Santos
- Helena Tirapicos Rosa
- Orísia Roque
- Rui Correia
- Mário Carvalheira Bento da Silva
- Alexandre Manuel da Silva Teixeira
- Mário Rodrigues Virgílio de Melo
- Sara Machado Gomes
- Maurício Rodrigues
- Carolina Reis Faria
- Alexandra Sofia Bernardo Almeida
- José Correia da Silva
- Otília Gomes
- André Chambel
- Alfredo César Vasconcelos Navio
- Ana Filomena Figueiredo
- Fernando Luís Fernandes Guerra
- Carlos Cunha
- Nuno Gusmão
- Natércia Farinha
- Ângelo Santos
- Aristides Martins de Sousa
- Pedro Nuno Trindade Gonçalves
- Cristiano Coelho
- Filomena Rodrigues
- Hugo Ferreira Filipe
- Beatriz Vaz
- Abel Matos Santos
- Luís Gagliardini Graça
- Horácio Moita Francisco
- Mário Cunha Reis
- Sara Sepúlveda da Fonseca
- Manuel Vicente Antunes
- Filipe Lobo D’Ávila
- Raúl Camello de Almeida
- João Casanova de Almeida
- João Miguel Lemos Medeiros
- Paulo Almeida
- Filipa Correia Pinto
- Ana Teresa Francisco
- Fernando Peres
- Carlos Meira
- Tiago Leite
- José António Amaro Pereira
- José Marcelo Mendes Pinto
- Rui Caetano
COMISSÃO DE ORGANIZAÇÃO
Presidente:
- Assunção Cristas
Secretário-geral:
- Pedro Morais Soares
Coordenador autárquico:
- João Rebelo
Açores:
- Artur Lima
Madeira:
- António Lopes da Fonseca
Aveiro:
- Jorge Pato
Beja:
- Luís Pedro Dargent
Braga:
- Nuno Melo
Bragança:
- Carla Sofia Pires Tavares
Castelo Branco:
- Nuno Reis
Coimbra:
- Rui de Castro
Évora:
- Pedro D’Orey Manoel
Faro:
- José Caçorino
Guarda:
- Henrique Monteiro
Leiria:
- Rosa Guerra
Lisboa:
- João Gonçalves Pereira
Portalegre:
- Tiago Abreu
Porto:
- Álvaro Castello-Branco
Santarém:
- José Matafome
Setúbal:
- João Viegas
Viana do Castelo:
- Victor Mendes
Vila Real:
- Patrique Alves
Viseu:
- Hélder Amaral