Foi com o slogan "Nas mãos de todos" que o PSD anunciou, esta quarta-feira, os 100 candidatos às eleições autárquicas. Destes, 77 são recandidatos a presidentes de Câmara e os restantes 23 são novos, mas não necessariamente desconhecidos, como é o caso do ex-líder da distrital de Setúbal Bruno Vitorino, que agora concorre ao Barreiro, ou Nuno Matias para Almada.
Entre estes novos candidatos não estão Carlos Moedas, candidato por Lisboa, e Fernando Negrão, por Setúbal, porque, esclareceu José Silvano, secretário-geral do PSD, já tinham sido homologados e, inclusive, apresentados.
Assim, a apresentação foi divida entre os 77 nomes de atuais presidentes de câmara em exercício que se podem recandidatar aos mesmos municípios e 23 nomes homologados às próximas autárquicas.
À TVI24, Salvador Malheiro, presidente da Câmara de Ovar, esclareceu que os 77 possíveis recandidatos já têm o processo de homologação garantido mal decidam recandidatar-se às mesmas autarquias.
A questão fundamental é: esses 77 atuais presidentes de Câmara não foram hoje anunciados como candidatos. O que foi dito é que a sua homologação seria imediata no tempo que cada um decidir da sua cabeça", disse.
VEJA TAMBÉM:
- AUTÁRQUICAS: SALVADOR MALHEIRO DIZ QUE TIMING DO ANÚNCIO CABE A CADA CANDIDATO DO PSD
- SALVADOR MALHEIRO: "AS HOMOLOGAÇÕES SÓ ACONTECEM CASO OS AUTARCAS DECIDAM SER CANDIDATOS"
Até 31 de março serão apresentados todos os candidatos autárquicos do PSD. Segue-se a lista anunciada esta quarta-feira.
Novos candidatos homologados
Alcochete - Pedro Louro
Almada - Nuno Matias
Barreiro - Bruno Vitorino
Moita - Luís Nascimento
Montijo - João Afonso
Palmela - Paulo Ribeiro
Santiago do Cacém - Luís Santos
Seixal - Bruno Vasconcelos
Sesimbra - Francisco Luís
Arruda dos Vinhos - Hélder Carvalho
Azambuja - Rui Corça
Cabeceiras de Basto - Manuel Teixeira
Guimarães - Bruno Fernandes
Castelo de Paiva - José Duarte de Sousa Rocha
Góis - Rui Sampaio
Penacova - Álvaro Coimbra
Loures - Nelson Batista
Moimenta da Beira - Jorge Costa
Oliveira de Frades - João Valério
Penedono - Cristina Ferreira
Torres Novas - Tiago Ferreira
Alcanena - Rui Anastácio
Manteigas - Nuno Manuel Soares
Recandidatos
Aveiro - Ribau Esteves
Estarreja - Diamantino Sabina
Santa Maria da Feira - Emídio Sousa
Ílhavo - Fernando Caçoilo
Murtosa - Joaquim Batista
Ovar - Salvador Malheiro
Vagos - Silvério Regalado
Amares - Manuel da Rocha Moreira
Braga - Ricardo Rio
Esposende - Benjamim Pereira
Póvoa de Lanhoso - Avelino Silva
Terras de Bouro - Manuel Tibo
Vieira do Minho - António Barbosa
Vila Nova de Famalicão - Paulo Cunha
Bragança - Hernâni Dias
Carrazeda de Ansiães - João Gonçalves
Freixo de Espada à Cinta - Maria do Céu Quintas
Torre de Moncorvo - Nuno Gonçalves
Vimioso - António Fidalgo
Fundão - Paulo Fernandes
Oleiros - Fernando Jorge
Vila de Rei - Ricardo Aires
Arganil - Luís Paulo Costa
Cantanhede - Maria Helena Oliveira
Mira - Raúl Almeida
Albufeira - José Carlos Rolo
Castro Marim - Francisco Amaral
Faro - Rogério Bacalhau
Almeida - António Machado
Celorico da Beira - Carlos Ascensão
Gouveia - Luís Tadeu
Pinhel - Rui Ventura
Batalha - Paulo Batista
Caldas da Rainha - Fernando Tinta Ferreira
Porto de Mós - José Jorge Couto Vala
Cadaval - José Bernardo Nunes
Cascais - Carlos Carreiras
Mafra - Hélder Sousa Silva
Castelo de Vide - António Pita
Fronteira - Rogério Silva
Marvão - Luís Vitorino
Amarante - José Luís Gaspar Jorge
Maia - António Silva Tiago
Penafiel - Antonino Sousa
Póvoa de Varzim - Aires Pereira
Trofa - Sérgio Humberto
Mação - Vasco Estrela
Rio Maior - Luís Filipe Dias
Santarém - Ricardo Gonçalves
Sardoal - António Miguel Borges
Ourém - Luís Miguel Albuquerque
Arcos de Valdevez - João Esteves
Monção - António José Barbosa
Ponte da Barca - Augusto Marinho
Valença - Manuel Rodrigues Lopes
Alijó - José Rodrigues Paredes
Boticas - Fernando Queiroga
Murça - Mário Artur Lopes
Peso da Régua - José Manuel Gonçalves
Valpaços - Amílcar Almeida
Vila Pouca de Aguiar - António Machado
Armamar - João Paulo Fonseca
Castro Daire - Paulo Martins de Almeida
Mortágua - José Norte
Sátão - Paulo Manuel Santos
Sernancelhe - Carlos Silva
Tabuaço - Carlos Carvalho
Tarouca - Valdemar Pereira
Tondela - José António Jesus
Viseu - Almeida Henriques
Vouzela - Rui Ladeira
Calheta - Carlos Teles
Câmara de Lobos - Pedro Coelho
Porto Santo - José Idalino de Vasconcelos
Nordeste - António Borges Soares
Ribeira Grande - Alexandre Gaudêncio
Madalena - José Soares