Obras de Picasso e Dalí leiloadas em Lisboa - TVI

Obras de Picasso e Dalí leiloadas em Lisboa

«Cabeça» vai ter valor-base de licitação de entre 80 mil e 120 mil euros

Uma obra de Pablo Picasso em técnica mista sobre papel, «Cabeça», de 1964, vai ser leiloada dia 19 pela Leiria e Nascimento, em Lisboa, por um valor-base de licitação de entre 80 mil e 120 mil euros, noticia a Lusa.

Adquirido directamente ao pintor espanhol em 1967 por Gerda Schmidtt, o quadro, assinado e datado - 12.1.64 - foi vendido à família do actual proprietário, não identificado, pela Galeria Andrew Crispo, em Nova Iorque, em 1973.

A par de Picasso, outros nomes de vulto das artes plásticas estão representados no leilão: Salvador Dalí, com «Composição», uma serigrafia colorida, e um desenho a lápis sobre papel, sem título, Bernard Buffett, com um desenho a caneta de feltro, sem título, Degas, com «Estudo para bailarinas», um desenho a lápis sobre papel, Matisse, com «Flores», um desenho, e Miró com um técnica mista sobre papel, sem título.

Destas obras, a de maior valor-base de licitação é a de Degas (20 mil/30 mil euros), seguindo-se a de Matisse (10 mil/15 mil).

Mais numerosa é a presença de artistas plásticos portugueses no leilão, com nomes como Vieira da Silva, Paula Rego, Júlio Resende, Lázaro Lozano, Justino Alves, Jorge Martins, Luís Pinto Coelho, Pedro Croft, João Cutileiro, Graça Morais, Emília Nadal, Cruzeiro Seixas, Noronha da Costa, Pedro Croft, José de Guimarães e Matilde Marçal.

Da participação portuguesa, a obra de maior valor tem assinatura de Vieira da Silva. Não é um quadro da artista mas uma tapeçaria sobre a sua obra «Azuis» e vai a leilão por um preço estimado entre 30 mil e 40 mil euros.
Continue a ler esta notícia