O calendário escolar referente ao ano letivo 2021/2022 seguiu esta quinta-feira para publicação em Diário da República e já foi remetido para as escolas, anunciou o Ministério da Educação.
Em comunicado, é indicado que o calendário de funcionamento das atividades educativas e letivas dos estabelecimentos públicos da educação pré-escolar e dos ensinos básico e secundário começa entre 14 e 17 de setembro e será prolongado até ao dia 17 de dezembro.
O segundo período decorrerá entre 3 de janeiro e 5 de abril de 2022 e o último período prolongar-se-á de 19 de abril a 7 de junho para o 9.ºano, 11.º e 12.º anos de escolaridade; a 15 de junho de 2022 para o 5.º, 6.º, 7.º, 8.º e 10.º ano de escolaridade e a 30 de junho de 2022 para as crianças inscritas na educação pré-escolar e no 1.º ciclo do ensino básico.
Períodos letivos | Início | Termo |
1.º Período | Entre 14 e 17 de setembro 2021 | 17 de dezembro de 2021 |
2.º Período | 3 de janeiro de 2022 | 5 de abril de 2022 |
3.º Período1 | 19 de abril de 2022 | 7 de junho de 2022 para 9.º, 11.º e 12.º anos; 15 de junho de 2022 para 5.º, 6.º, 7.º 8.º e 10.º anos; 30 de junho de 2022 para pré-escolar e 1.º ciclo |
Interrupções | Início | Termo |
1.ª pausa | 20 de dezembro de 2021 | 31 de dezembro de 2021 |
2.ª pausa | 28 de fevereiro de 2022 | 2 de março de 2022 |
3.ª pausa | 6 de abril de 2022 | 18 de abril de 2022 |
Calendário das provas de aferição do ensino básico
Entre 2 e 11 de maio | Sexta-feira 3 de junho |
Quarta-feira 8 de junho | Quarta-feira 15 de junho | Segunda-feira 20 de junho |
2.º ano -Educação Artística (27) -Educação Física (28) |
9h30 – 8.º ano Português (85) Português Língua Segunda (82) |
9h30 – 8.º ano História e Geografia (87) |
10h00 – 2.º ano Português e Estudo do Meio (25) |
10h00 – 2.º ano Matemática e Estudo do Meio (26) |
11h30 – 5.º ano Matemática e Ciências Naturais (58) |
||||
Entre 17 e 27 de maio | 5.º ano – Educação Visual e Educação Tecnológica (53) 8.º ano – Educação Física (84) |
|||
A disponibilização dos relatórios individuais de provas de aferição (RIPA), dos relatórios de escola de provas de aferição (REPA) e dos resultados globais das provas de aferição tem lugar até ao início do ano letivo de 2022-2023. |
Calendário das provas finais de ciclo
1.ª Fase | 2.ª Fase | |||
Sexta-feira 17 de junho | Terça-feira 21 de junho | Quinta-feira 23 de junho | Quarta-feira 20 de julho | Sexta-feira 22 de julho |
9h30 – 9.º ano PLNM (93) (94) |
9h30 – 9.º ano Matemática (92) |
9h30 – 9.º ano Português (91) Português Língua Segunda (95) |
9h30 – 9.º ano Matemática (92) |
9h30 – 9.º ano Português (91) Português Língua Segunda (95) PLNM (93) (94) |
Afixação de pautas: 11 de julho | Afixação de pautas: 5 de agosto | |||
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 12 de agosto | Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 29 de agosto | |||
Período de aplicação da componente de produção e interação orais de PLNM: de 17 de junho a 06 de julho | Período de aplicação da componente de produção e interação orais de PLNM e da prova oral de Português: de 20 a 29 de julho |
Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino básico
1.ª Fase | 2.ª Fase | |
Realização das provas | ||
1.º ciclo | 6 de julho a 18 de julho | 21 a 29 de julho |
2.º ciclo | 22 de junho a 8 de julho | 20 a 29 de julho |
3.º ciclo | 17 junho a 8 de julho | |
Afixação de pautas | ||
1.º ciclo | 19 de julho | 2 de agosto |
2.º ciclo | 11 de julho | |
3.º ciclo | 11 de julho | 5 de agosto |
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação | ||
1.º ciclo | 12 de agosto |
29 de agosto |
2.º ciclo | ||
3.º ciclo |
Calendário de exames finais nacionais do ensino secundário
1ªfase
Sexta-feira 17 de junho | Segunda-feira 20 de junho | Terça-feira 21 de junho | Quarta-feira 22 de junho | Quinta- feira 23 de junho | Segunda-feira 27 de junho | Terça-feira 28 de junho | Quinta-feira 30 de junho |
9h30 - 12.º ano - Português (639) - Português Língua Segunda (138) - PLNM (839) |
9h30 - 11.º ano Geografia A (719) |
9h30 - 11.º ano Biologia e Geologia (702) |
9h30 - 12.º ano História A (623) |
9h30 - 11.º ano Economia A (712) |
9h30 - 11.º ano Física e Química A (715) |
9h30 - 11.º ano Filosofia (714) |
9h30 - 12.º ano Matemática A (635) 9h30 - 11.º ano Matemática B (735) Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835) |
14h00 – 11.º ano Mandarim (848)
|
14h00 – 11.º ano História da Cultura e das Artes (724) |
14h00 - 11.º ano Francês (517) |
14h00 - 11.º ano Espanhol (847) Espanhol (547) |
14h00 - 11.º ano Alemão (501) |
14h00 - 11.º ano Literatura Portuguesa (734) |
1.ª Fase (continuação)
Terça-feira 5 de julho | Quarta-feira 6 de julho |
9h30 - 12.º ano Desenho A (706)
14h00 - 11.º ano Inglês (550) |
9h30 - 11.º ano Geometria Latim A (732)
14h00 - 11.º ano História B (723) |
Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras e PLNM: de 17 de junho a 08 de julho.
Afixação de pautas: 19 de julho.
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 12 de agosto.
2.ª Fase
Quinta-feira 21 de julho |
Sexta-feira 22 de julho |
Segunda-feira 25 de julho | Terça-feira 26 de julho |
Quarta-feira 27 de julho |
9h30 - 11.º ano Física e Química A (715) Literatura Portuguesa (734)
14h00 - 11.º ano Economia A (712) Latim A (732) |
9h30 - 12.º ano Português (639) Português Língua Segunda (138) PLNM (839)
14h00 - 11.º ano Geografia A (719) História da Cultura e das Artes (724) |
9h30 - 12.º ano Matemática A (635)
9h30 - 11.º ano Matemática B (735) Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835)
14h00 - 11.º ano Filosofia (714) |
9h30 - 12.º ano História A (623)
9h30 - 11.º ano Geometria Descritiva A (708) História B (723)
14h00 - 12.º ano Desenho A (706)
14h00 - 11.º ano Biologia e Geologia (702) |
9h30 - 11.º ano Inglês (550)
14h00 - 11.º ano Alemão (501) Espanhol (547) Espanhol (847) Francês (517) Mandarim (848) |
Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras e PLNM: de 21 de julho a 29 de julho.
Afixação de pautas: 5 de agosto.
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 29 de agosto.
1.ª Fase | 2.ª Fase | |
Realização das provas | 17 de junho a 6 de julho | 21 a 27 de julho |
Afixação de pautas | 19 de julho | 5 de agosto |
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação | 12 de agosto | 29 de agosto |