O calendário escolar referente ao ano letivo 2021/2022 seguiu esta quinta-feira para publicação em Diário da República e já foi remetido para as escolas, anunciou o Ministério da Educação.

Em comunicado, é indicado que o calendário de funcionamento das atividades educativas e letivas dos estabelecimentos públicos da educação pré-escolar e dos ensinos básico e secundário começa entre 14 e 17 de setembro e será prolongado até ao dia 17 de dezembro.

O segundo período decorrerá entre 3 de janeiro e 5 de abril de 2022 e o último período prolongar-se-á de 19 de abril a 7 de junho para o 9.ºano, 11.º e 12.º anos de escolaridade; a 15 de junho de 2022 para o 5.º, 6.º, 7.º, 8.º e 10.º ano de escolaridade e a 30 de junho de 2022 para as crianças inscritas na educação pré-escolar e no 1.º ciclo do ensino básico.

Período de aulas
Períodos letivos Início Termo
1.º Período Entre 14 e 17 de setembro 2021 17 de dezembro de 2021
2.º Período 3 de janeiro de 2022 5 de abril de  2022
3.º Período1 19 de abril de 2022

7 de junho de 2022 para 9.º, 11.º e 12.º anos;

15 de junho de 2022 para 5.º, 6.º, 7.º 8.º e 10.º anos;

30 de junho de 2022 para pré-escolar e 1.º ciclo

Período de férias
Interrupções Início Termo
1.ª pausa 20 de dezembro de 2021 31 de dezembro de 2021
2.ª pausa 28 de fevereiro de 2022 2 de março de 2022
3.ª pausa 6 de abril de 2022 18 de abril de 2022

 Calendário das provas de aferição do ensino básico

Entre 2 e 11 de maio Sexta-feira
3 de junho
Quarta-feira                                  8 de junho  Quarta-feira                  15 de junho Segunda-feira              20 de junho

2.º ano

-Educação Artística (27)

-Educação Física (28)

9h30 – 8.º ano

Português (85)

Português Língua Segunda (82)

9h30 – 8.º ano

História e Geografia (87)

10h00 – 2.º ano

Português e Estudo do Meio (25)

10h00 – 2.º ano

Matemática e Estudo do Meio (26)

11h30 – 5.º ano

Matemática e Ciências Naturais (58)

Entre 17 e 27 de maio

5.º ano – Educação Visual e Educação Tecnológica (53)

8.º ano – Educação Física (84) 

A disponibilização dos relatórios individuais de provas de aferição (RIPA), dos relatórios de escola de provas de aferição (REPA) e dos resultados globais das provas de aferição tem lugar até ao início do ano letivo de 2022-2023. 

Calendário das provas finais de ciclo

1.ª Fase 2.ª Fase
Sexta-feira            17 de junho Terça-feira          21 de junho Quinta-feira          23 de junho Quarta-feira                                         20 de julho

Sexta-feira                                  22 de julho

9h30 – 9.º ano

PLNM (93) (94)

9h30 – 9.º ano

Matemática (92)

9h30 – 9.º ano

Português (91)

Português Língua Segunda (95) 

9h30 – 9.º ano

Matemática (92) 

9h30 – 9.º ano

Português (91)

Português Língua Segunda (95)

PLNM (93) (94)

Afixação de pautas: 11 de julho  Afixação de pautas: 5 de agosto 
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 12 de agosto Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 29 de agosto 
Período de aplicação da componente de produção e interação orais de PLNM: de 17 de junho a 06 de julho  Período de aplicação da componente de produção e interação orais de PLNM e da prova oral de Português: de 20 a 29 de julho

Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino básico

  1.ª Fase 2.ª Fase
Realização das provas
1.º ciclo 6 de julho a 18 de julho 21 a 29 de julho
2.º ciclo 22 de junho a 8 de julho 20 a 29 de julho
3.º ciclo 17 junho a 8 de julho
Afixação de pautas
1.º ciclo 19 de julho 2 de agosto
2.º ciclo 11 de julho
3.º ciclo 11 de julho 5 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação
1.º ciclo 12 de agosto
 
29 de agosto
2.º ciclo
3.º ciclo

Calendário de exames finais nacionais do ensino secundário

1ªfase

Sexta-feira        17 de junho Segunda-feira 20 de junho Terça-feira 21 de junho Quarta-feira 22 de junho Quinta-  feira          23 de junho Segunda-feira          27 de junho  Terça-feira    28 de junho Quinta-feira            30 de junho

9h30 - 12.º ano

- Português (639)

- Português Língua Segunda (138)

- PLNM (839)

9h30 - 11.º ano

Geografia A (719) 

9h30 - 11.º ano

Biologia e Geologia (702)

9h30 - 12.º ano

História A (623)

9h30 - 11.º ano

Economia A (712) 

9h30 - 11.º ano

Física e Química A (715) 

9h30 - 11.º ano

Filosofia (714) 

9h30 - 12.º ano

Matemática A (635)

9h30 - 11.º ano

Matemática B (735) 

Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835)

14h00 – 11.º ano

Mandarim (848)

 

14h00 – 11.º ano

História da Cultura e das Artes (724)

14h00 - 11.º ano

Francês (517)

14h00 - 11.º ano

Espanhol (847) Espanhol (547)

14h00 - 11.º ano

Alemão (501)

14h00 - 11.º ano

Literatura Portuguesa (734) 

1.ª Fase (continuação)

Terça-feira 5 de julho Quarta-feira 6 de julho 

9h30 - 12.º ano

Desenho A (706)

 

14h00 - 11.º ano

Inglês (550)

9h30 - 11.º ano

Geometria
Descritiva A
(708)

Latim A (732)

 

14h00 - 11.º ano

História B (723) 

Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras e PLNM: de 17 de junho a 08 de julho.

Afixação de pautas: 19 de julho.

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 12 de agosto. 

2.ª Fase

Quinta-feira                  21 de julho

Sexta-feira                      22 de julho

Segunda-feira                            25 de julho  

Terça-feira                   26 de julho 

Quarta-feira                27 de julho

9h30 - 11.º ano

Física e Química A (715) 

Literatura Portuguesa (734)

 

14h00 - 11.º ano

Economia A (712)

Latim A (732)

9h30 - 12.º ano 

Português (639)

Português Língua Segunda (138)

PLNM (839)

 

14h00 - 11.º ano

Geografia A (719)

História da Cultura e das Artes (724)

9h30 - 12.º ano 

Matemática A (635)

 

9h30 - 11.º ano

Matemática B (735)

Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835)

 

14h00 - 11.º ano

Filosofia (714)

9h30 - 12.º ano

História A (623) 

 

9h30 - 11.º ano

Geometria Descritiva A (708)

História B (723)

 

14h00 - 12.º ano

Desenho A (706)

 

14h00 - 11.º ano

Biologia e Geologia (702)

9h30 - 11.º ano 

Inglês (550)

 

14h00 - 11.º ano

Alemão (501)

Espanhol (547)

Espanhol (847)

Francês (517)

Mandarim (848)

Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras e PLNM: de 21 de julho a 29 de julho.

Afixação de pautas: 5 de agosto.

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 29 de agosto.

Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino secundário
  1.ª Fase 2.ª Fase
Realização das provas 17 de junho a 6 de julho 21 a 27 de julho
Afixação de pautas 19 de julho 5 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação 12 de agosto 29 de agosto