O Sporting de Braga, atual detentor da Taça de Portugal, vai começar a defesa do título no estádio do Moitense, uma das três equipas «sobreviventes» dos campeonatos distritais, segundo ditou o sorteio da terceira eliminatória da época 2021/22 realizado esta quarta-feira na Cidade do Futebol.
Na estreia das equipas da I Liga, que estão condicionadas a jogar na condição de visitante por força do regulamento da prova, o Benfica, finalista vencido na temporada passada e líder isolado do escalão principal, visita o Trofense, da II Liga.
O Sporting, campeão nacional, desloca-se ao recinto do Belenenses [não confundir com a SAD], que alinha no Campeonato de Portugal, naquele que será um dérbi lisboeta no Estádio do Restelo, enquanto o FC Porto visita o Sintrense, também do quarto escalão.
O sorteio integrou 64 clubes, três dos quais dos campeonatos distritais: além do Moitense (Setúbal), resistiram ainda às duas rondas iniciais Águias de Moradal (Castelo Branco) e Cinfães (Viseu).
Os jogos estão marcados para o fim de semana de 16 e 17 de outubro.
Os jogos da 3.ª eliminatória
Oliveira do Hospital (L3) – Vitória de Guimarães (I)
Felgueiras (L3) – Estoril Praia (I)
Rio Ave (II) – Boavista (I)
Belenenses (CP) – Sporting (I)
Varzim (II) – Marítimo (I)
Oriental Dragon (L3) – Moreirense (I)
Condeixa (CP) – Gil Vicente (I)
Sintrense (CP) – FC Porto (I)
Águias do Moradal (D) – Paços de Ferreira (I)
UD Oliveirense (L3) – Portimonense (I)
Vitória de Setúbal (L3) – Vizela (I)
Académica (II) – Famalicão (I)
Berço (CP) – Belenenses SAD (I)
Camacha (CP) – Tondela (I)
Leça (CP) - Arouca (I)
União de Leiria (L3) – Santa Clara (I)
Moitense (D) – Sporting de Braga (I)
Trofense (II) – Benfica (I)
Benfica Castelo Branco (CP) - Penafiel (II)
Feirense (II) - Nacional (II)
Leixões (II) - Vilaverdense (CP)
Sporting de Espinho (CP) - Caldas (L3)
Vilafranquense (II) - Real Massamá (L3)
Cinfães (D) - Farense (II)
Valadares Gaia (CP) - Casa Pia (II)
Alverca (L3) - Anadia (L3)
Mafra (II) - União 1919 (CP)
Castro Daire (CP) - Olhanense (CP)
Serpa (CP) - Sporting da Covilhã (II)
Paredes (CP) - Académico de Viseu (II)
Torreense (L3) - Fafe (L3)
Louletano (CP) - Estrela da Amadora (II)